Уберечь школьников от проблем со зрением — в Бишкеке реализуют важный проект

© Sputnik / Табылды КадырбековРабота над освещением в учебных заведениях Бишкека
Работа над освещением в учебных заведениях Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученики и педагоги столичной школы отмечают, что с новым освещением проводить занятия в классах стало намного легче и приятнее.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Систему освещения, безопасную для здоровья учащихся, установили в шести классах бишкекской школы-гимназии № 13. Теперь ученики будут получать знания в комфортных для зрения условиях и меньше уставать во время уроков.

Работа над освещением в учебных заведениях — один из компонентов регионального проекта "Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах ЕАЭС". Он реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане при финансовой поддержке России.

Новая система освещения позволит уберечь детей от пагубного воздействия некачественных ламп и сэкономить электроэнергию, говорит консультант ПРООН по вопросам энергетики Кумар Кылычев. 

© Sputnik / Табылды КадырбековКонсультант ПРООН по вопросам энергетики Кумар Кылычев
Уберечь школьников от проблем со зрением — в Бишкеке реализуют важный проект - Sputnik Кыргызстан
Консультант ПРООН по вопросам энергетики Кумар Кылычев
"Обеспечение безопасной школьной среды должно быть приоритетной задачей нашей страны. У освещения много важных параметров, которые влияют на здоровье учеников. В модернизированных классах они полностью соответствуют стандартам", — отметил он.

Кылычев наглядно продемонстрировал разницу между модернизированными и обычными классными помещениями: он замерил показатели с помощью портативных приборов, которые сегодня торжественно были переданы Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) Министерства здравоохранения КР.

Уникальная аппаратура позволяет измерить силу света, цветовую температуру, пульсацию и индекс цветопередачи. Если раньше эти показатели были ниже нормы, то теперь, после модернизации, полностью отвечают требованиям безопасной учебной среды.

© Sputnik / Табылды КадырбековСистему освещения, безопасную для здоровья учащихся, установили в шести классах бишкекской школы-гимназии №13
Систему освещения, безопасную для здоровья учащихся, установили в шести классах бишкекской школы-гимназии №13 - Sputnik Кыргызстан
1/3
Систему освещения, безопасную для здоровья учащихся, установили в шести классах бишкекской школы-гимназии №13
© Sputnik / Табылды КадырбековТеперь ученики будут получать знания в комфортных для зрения условиях и меньше уставать во время уроков.
Теперь ученики будут получать знания в комфортных для зрения условиях и меньше уставать во время уроков. - Sputnik Кыргызстан
2/3
Теперь ученики будут получать знания в комфортных для зрения условиях и меньше уставать во время уроков.
© Sputnik / Табылды КадырбековУникальная аппаратура позволяет измерить силу света, цветовую температуру, пульсацию и индекс цветопередачи.
Уникальная аппаратура позволяет измерить силу света, цветовую температуру, пульсацию и индекс цветопередачи. - Sputnik Кыргызстан
3/3
Уникальная аппаратура позволяет измерить силу света, цветовую температуру, пульсацию и индекс цветопередачи.
1/3
Систему освещения, безопасную для здоровья учащихся, установили в шести классах бишкекской школы-гимназии №13
2/3
Теперь ученики будут получать знания в комфортных для зрения условиях и меньше уставать во время уроков.
3/3
Уникальная аппаратура позволяет измерить силу света, цветовую температуру, пульсацию и индекс цветопередачи.

С новым освещением учиться стало легче и приятнее, рассказывают ученики школы-гимназии, где был реализован проект. Перемены к лучшему отмечают и учителя.

"Разница колоссальная! В классах намного ярче и светлее, стала теплее атмосфера. Учебный процесс улучшился", — делятся впечатлениями педагоги.

Кроме того, проект учит молодое поколение бережно относиться к экологии и энергосистеме, отметил советник посольства России в Кыргызстане по экономическим вопросам Ренат Аглиуллин. По его словам, вопросы энергоэффективности становятся востребованнее с каждым днем. 

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник посольства России в Кыргызстане по экономическим вопросам Ренат Аглиуллин
Уберечь школьников от проблем со зрением — в Бишкеке реализуют важный проект - Sputnik Кыргызстан
Советник посольства России в Кыргызстане по экономическим вопросам Ренат Аглиуллин
"Численность населения на планете увеличивается, поэтому тема эффективного использования энергии приобретает еще большую актуальность во всем мире. В этом отношении Кыргызстан не исключение, поэтому вопрос энергоэффективности нуждается в особом внимании. Профинансировав этот проект, Россия продолжает поддерживать своего стратегического партнера — Кыргызскую Республику", — сказал он.

Аглиуллин выразил уверенность, что этот проект, как ряд других, реализованных при участии России по линии различных структур ООН, внесет лепту в развитие Кыргызстана и дальнейшее укрепление сотрудничества между странами.

Актуальность проблемы освещения в школах подчеркивают и неутешительные статданные о проблемах юных кыргызстанцев со зрением, отметил директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР Толо Исаков. 

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздравоохранения КР Толо Исаков
Уберечь школьников от проблем со зрением — в Бишкеке реализуют важный проект - Sputnik Кыргызстан
Директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздравоохранения КР Толо Исаков
"С каждым годом наблюдается ухудшение зрения учащихся, особенно это касается старших классов. Они много читают, напрягая глаза. Плохое освещение влияет не только на зрение, но и на психоэмоциональное состояние, центральную нервную систему… Сохранение здоровья учеников — самая главная наша задача, поэтому во всех учебных заведениях освещение должно быть оптимальным", — заявил он.

Исаков добавил, что полученные приборы позволят регулярно проводить мониторинг качества освещения не только в школах, но и в вузах, профтехучилищах.

При этом модернизация освещения — лишь часть масштабного проекта, который реализуется в странах ЕАЭС, подчеркнула заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Дженти Кирш-Вуд. 

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Дженти Кирш-Вуд
Уберечь школьников от проблем со зрением — в Бишкеке реализуют важный проект - Sputnik Кыргызстан
Заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Дженти Кирш-Вуд
"Эта инициатива способствует принятию новых решений в сфере энергоэффективности и качественного освещения. Она являет собой лишь часть работы, связанной с развитием "зеленой" экономики. Ранее ребята получили возможность участвовать в тренингах, где они приобрели новые навыки. Уверена, что школьники распространят умения и знания не только в школах, но и дома", — поделилась она.

Открытие первой фотометрической лаборатории в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Первая и единственная в ЦА. Беседа о фотометрической лаборатории в КР
Кирш-Вуд отметила, что усилия по созданию здоровой атмосферы в классах продолжатся.

К слову, эксперты уделили внимание не только тем помещениям, где ведутся занятия, но и столовой школы. Представители ПРООН и посольства России в Кыргызстане установили светодиодные лампы, которые полностью соответствуют стандартам.

Подробнее о том, как в Кыргызстане продвигают идеи энергоэффективности, читайте в другом нашем материале.

Лента новостей
0