Казахстан с января закроет КПП "Кордай" на ремонт — пропуск граждан прекратят

© Sputnik / Табылды КадырбековКонтрольно-пропускной пункт "Ак-Жол"
Контрольно-пропускной пункт Ак-Жол  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за повторной реконструкции пункта пропуска "Кордай" гражданам, желающим пересечь границу, придется делать это через другие КПП.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. В связи с реконструкцией пункта пропуска "Кордай" на казахско-кыргызской границе ("Ак-Жол" со стороны КР) здесь будет временно прекращен пропуск граждан, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

19 декабря на КПП "Кордай" состоялась встреча депутатов ЖК во главе с заместителем торага Мирланом Бакировым и депутатов Мажилиса Казахстана во главе с заместителем председателя Владимиром Божко. Парламентарии двух стран обсудили вопросы работы пропускных пунктов.

По словам Божко, казахская сторона планирует с января 2020 года приступить к повторной реконструкции пункта "Кордай".

"В связи с этим будет прекращен пропуск граждан, что создаст неудобства для двух сторон. Но я надеюсь, что люди отнесутся с пониманием и будут пользоваться близлежащими пунктами пропуска. Причем КПП "Ак-Тилек" — "Кара-Суу" рассчитан только на пропуск грузовых автомашин, что тоже создаст определенные проблемы на мосту. Напомню, данный пункт был построен еще в 1975 году, на это тоже надо обратить внимание", — сказал Божко.

Бакиров подчеркнул, что закрытие КПП не должно стать проблемой для экономик двух стран.

Казахстан усилил охрану границ — главный пограничник РК - Sputnik Кыргызстан
Казахстан усилил охрану границ — главный пограничник РК
"Был период, когда товары из Китая переоформляли для доставки в третьи страны, и мы до сих пор с этим боремся. Началась установка специального оборудования на кыргызско-китайской границе, чтобы контролировать поступающие грузы. Отмечу, что между кыргызской и казахской сторонами не может быть неразрешимых проблем, ведь мы издревле являемся братскими народами, и в дальнейшем наши отношения должны только укрепляться", — отметил Бакиров.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы расширения товарооборота между двумя республиками и борьбы с коррупцией на границе.

Все предложения казахстанские парламентарии пообещали передать соответствующим исполнительным органам. Следующая встреча депутатов состоится в Кыргызстане.

Лента новостей
0