Посольство России выразило соболезнования родным и близким Болота Шамшиева

© Sputnik / Дронов / Перейти в фотобанкНа съемках фильма "Белый пароход". Режиссер фильма Болот Шамшиев и актер Нургазы Сыдыгалиев. Архивное фото
На съемках фильма Белый пароход. Режиссер фильма Болот Шамшиев и актер Нургазы Сыдыгалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Светлая память о мэтре кинематографии навсегда останется в памяти россиян и кыргызстанцев, отметили в диппредставительстве.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Посольство России в КР выразило соболезнования родным и близким выдающегося деятеля культуры Советского Союза и Кыргызстана Болота Шамшиева.

Режиссер и сценарист скончался 21 декабря на 79-м году жизни. Как отметили в диппредставительстве, созданные Шамшиевым фильмы входят в золотой фонд кинематографии.

"Совсем недавно Болот Толенович представил свой новый роман-сериал "Эсимде" ("Я помню"). Он посвятил эту работу времени, канувшему в прошлое, но адресовал автобиографическое произведение гражданам суверенного Кыргызстана. Большой исследовательский интерес вызывает выпущенный Болотом Шамшиевым в сентябре 2019 года роман "Каба — храброе сердце", героями которого стали кыргызы и русские, участники научной экспедиции императорского Русского географического общества в Среднюю Азию", — сообщили в посольстве.

Подчеркивается, что светлая память о Болоте Шамшиеве навсегда останется в памяти россиян и кыргызстанцев.

Лента новостей
0