Кулматова вынесли из здания суда на руках — видео с его комментариями

Подписаться
Экс-градоначальник признался, что приговор его "не устраивает", хотя он вышел на свободу. Кулматов не считает себя виновным.

Бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова буквально на руках вынесли из здания Ленинского районного суда.

Сторонники Кулматова радовались тому, что его освободили из-под стражи в зале суда. Напомним, экс-мэра признали виновным в коррупции при строительстве школы и приговорили к уплате штрафа 5 миллионов сомов (71 500 долларов по нынешнему курсу Нацбанка КР). Нанесенный государству ущерб оценивается в 94 миллиона 864 тысячи 180 сомов.

В беседе с журналистами Кулматов признался, что не ожидал приговора, не связанного с лишением свободы.

"Надо сейчас прийти в себя, потом будем принимать решения по приговору... То, что я вышел на свободу — хорошо, но меня не устраивает приговор. Я все равно считаюсь осужденным, виновным. Хотя нашей вины вообще нет. То, что происходило — это маразм и абсурд. Практически два года я пробыл под стражей", — сказал бывший градоначальник.

Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева  - Sputnik Кыргызстан
Главу Верховного суда спросили о приговорах по ТЭЦ. Что она ответила
Кроме него, фигурантами дела были экс-начальник Общественно-государственного управления капитального строительства мэрии Сталбек Омурканов, учредитель стройкомпании "Альта Групп" Кубат Шаршекеев и экс-директор фирмы-подрядчика "Айкол-Строй" Сеиткан Алиев. Все они должны уплатить штрафы.

Между тем Албеку Ибраимову, который занял должность мэра после Кулматова, суд назначил 15 лет лишения свободы. Он проходил обвиняемым по нескольким делам, в том числе  о коррупции при строительстве школы.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0