Как изменился! Кубанычбек Кулматов до и после содержания в СИЗО — фото

© Sputnik / Табылды КадырбековСуд над Кубанычбеком Кулматовым
Суд над Кубанычбеком Кулматовым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В июне прошлого года Кулматова водворили в следственный изолятор ГКНБ по обвинению в коррупции при строительстве школы.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Ленинский районный суд Бишкека признал бывшего мэра столицы Кубанчбека Кулматова виновным по всем пунктам уголовного дела, но освободил его из-под стражи с учетом срока, проведенного в СИЗО, приговорив к уплате штрафа 5 миллионов сомов (71 500 долларов по действующему курсу Нацбанка КР).

© Sputnik / Нурис АлымбаевГлава Государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов вышел из здания Госкомитета национальной безопасности и ответил на вопросы журналистов.
 Бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова вызвали на допрос - Sputnik Кыргызстан
1/2
Глава Государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов вышел из здания Госкомитета национальной безопасности и ответил на вопросы журналистов.
© Sputnik / Нурис АлымбаевБывший мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов освобожден из зала суда
Суд по делу коррупции при строительстве школы в жилом массиве Калыс-Ордо - Sputnik Кыргызстан
2/2
Бывший мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов освобожден из зала суда
1/2
Глава Государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов вышел из здания Госкомитета национальной безопасности и ответил на вопросы журналистов.
2/2
Бывший мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов освобожден из зала суда

После завершения судебного процесса родные и сторонники Кулматова вынесли его из здания суда на руках, после чего он пообщался с журналистами. На фото можно увидеть, как сильно изменился экс-градоначальник за полтора года.

Бывший мэр Бишкека Албек Ибраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Албека Ибраимова приговорили к 15 годам тюрьмы
В июне 2018-го Кулматова водворили в СИЗО ГКНБ. Он обвинялся в коррупции при строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо". Нанесенный государству ущерб оценивается в 94 миллиона 864 тысячи 180 сомов. Гособвинение просило назначить бывшему мэру наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Кроме него, фигурантами дела были экс-начальник Общественно-государственного управления капитального строительства мэрии Сталбек Омурканов, учредитель стройкомпании "Альта Групп" Кубат Шаршекеев и бывший директор фирмы-подрядчика "Айкол-Строй" Сеиткан Алиев. Все они приговорены к уплате штрафов.

Лента новостей
0