Больные дети лежат в коридоре "инфекционки" Бишкека. Комментарий главврача

© Sputnik / Табылды КадырбековРебенок получает капельницу. Архивное фото
Ребенок получает капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В редакцию обратились читатели, которые рассказали, что в инфекционной больнице не хватает мест и больные дети лежат в коридоре.

БИШКЕК, 23 дек. — Sputnik. В Кыргызстане наблюдается увеличение числа заболевших ОРВИ, клиники переполнены, сообщил главный врач Республиканской инфекционной больницы Гулжигит Алиев.

Ранее в редакцию Sputnik обратились читатели, которые рассказали, что в инфекционной больнице не хватает мест и больные дети лежат в коридоре. Кроме того, пациенты жалуются на недостаточное внимание медперсонала.

По словам Алиева, сегодня в медицинском учреждении, рассчитанном на 400 койко-мест, лечатся 495 человек.

"Взрослых пациентов 74, детей — более 400, но с ними матери. В общем в клинике находятся порядка 800 человек. Это единственная инфекционная больница в стране, и мы не можем отказать пациентам в приеме, так как без терапии заболеваний существует риск осложнений", — сказал Алиев.

Он отметил, что за последнюю неделю число заболевших ОРВИ и гриппом резко возросло.

Девушка в медицинской маске идет по улице Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане начался сезон ОРВИ — эти советы медиков вам пригодятся
"В день обращаются 350-400 человек. Мы стараемся разместить пациентов хотя бы в коридоре, но, конечно, не на полу. Ставим кровати, выдаем теплые одеяла", — объяснил главврач.

Он подчеркнул, что такая ситуация, вероятно, будет наблюдаться в течение всей зимы, а исправить ее может только строительство нового здания больницы.

В Центре госсанэпиднадзора Бишкека сообщили, что уровень заболеваемости ОРВИ пока находится в пределах нормы, эпидемии нет.

Лента новостей
0