Сначала эту бишкекчанку возненавидела вся маршрутка — добрая история

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСтоянка маршрутных такси. Архивное фото
Стоянка маршрутных такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый день Sputnik рассказывает добрые истории из жизни кыргызстанцев. Этот случай произошел в одной из столичных маршруток.

Обычный вечер по пути домой в "резиновой" (по мнению водителя) маршрутке. Шофер решил очередной раз подтвердить свою гипотезу и взял еще одного пассажира. Чей-то визг в общественном транспорте указал на то, что человеку прищемили что-то жизненно важное.

"Ай, на улице минус 8, может, потерпите неудобства? Зато еще один человек доедет до дома пораньше. Не ворчите там, на галерке!" — водитель рассмеялся.

Пассажиры вздохнули и еще теснее прижались друг к другу. Через пару минут все начали настороженно переглядываться и интенсивно принюхиваться.

— Чем воняет? — стали возмущаться люди.

Это был едкий запах грязи, мочи и пота, от которого дурно стало всем. Каждый как мог пытался исправить ситуацию: кто-то начал открывать люк на крыше, кто-то — разбрызгивать духи. Лучше не становилось.

— Вы что, бездомного подобрали? Зачем? Сейчас какую-нибудь заразу люди подхватят! — завопила возмущенная женщина на переднем сиденье.

Протест таксистов в Бухаресте - Sputnik Кыргызстан
Три светлые истории о бишкекских таксистах, которые вернут вам веру в добро
Маршрутка была настолько полной, что разглядеть последнего пассажира было невозможно. "Как можно до такого состояния себя довести, женщина же. Да еще и совсем молодая! Ужас, вот что водка с людьми делает!" — шептались женщины рядом со мной.

Пассажиры возмущаться перестали — то ли принюхались, то ли смирились. Со временем маршрутка начала пустеть, однако воздух приятнее не становился. Бабушка с заднего сиденья по пути к выходу начала собственное расследование. "Дукалис" в шубе и шапке из бобра в лучших советских традициях внушала ужас каждому пассажиру. У выхода пенсионерка сделала удивленное лицо.

— Девушка, а что это у вас там так воняет?

Пассажирка в голубом пуховике испуганно уставилась на женщину в шапке из бобра. Пожилая дама ждала объяснений. Девушка начала извиняться: "Простите, я щенка по дороге подобрала. Его бросили в бак с помоями. Вот теперь еду отмывать и искать ему дом".

Из рюкзака она достала маленького, очень вонючего кобелька. У бедолаги затек один глаз, была сломана задняя лапка, а еще он был в странной слизи. "Дукалис" переводила взгляд с щенка на девушку и наоборот. Неожиданно она растеклась в улыбке и пожелала девочке удачи и крепкого здоровья.

Несмотря на вонь, которая по-прежнему стояла в маршрутке, мне стало хорошо на душе. Думаю, отношение человека к животным — одна из самых ярких его характеристик. И та девушка, которую сначала ненавидела вся маршрутка, — яркий тому пример.

***

Вы тоже можете поделиться своими добрыми историями, а мы их обязательно опубликуем.

Рассказ можно отправить несколькими способами: в TelegramWhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0