Дело мужа Айтматовой — ГКНБ хочет передать его в МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка уголовного дела. Архивное фото
Папка уголовного дела. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ГКНБ задержал Сыргака Кенжебаева 19 декабря по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере в тендере по "Безопасному городу".

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Уголовное дело в отношении мужа Ширин Айтматовой — Сыргака Кенжебаева передано в Генеральную прокуратуру КР, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Документы передали в надзорный орган накануне, 23 декабря, чтобы там решили вопрос о передаче уголовного дела в отношении задержанного в Следственную службу МВД.

Улицы Каракаса - Sputnik Кыргызстан
Что известно о муже Ширин Айтматовой Сыргаке Кенжебаеве. Факты
ГКНБ задержал Сыргака Кенжебаева 19 декабря по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Заявитель, гражданин Китая, утверждает, что Кенжебаев взял у него 350 тысяч долларов за помощь в тендере на реализацию второго этапа проекта "Безопасный город".

Более того, отметили в ГКНБ, в ходе досудебного производства были получены неопровержимые доказательства требования со стороны Кенжебаева у китайского инвестора дополнительных 250 тысяч долларов помимо ранее полученных.

В МВД сообщили, что Кенжебаев фигурирует еще и в уголовном деле, связанном с контрабандой. Первомайский районный суд водворил Кенжебаева в СИЗО-1 до 20 февраля 2020 года.

Лента новостей
0