Как встретить гостей и не поругаться при них — правила этикета

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГости за столом. Архивное фото
Гости за столом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во время новогодних праздников каждая семья принимает гостей. Эксперт по этикету рассказала, как встречать приглашенных, чтобы этот день не стал для них разочарованием.

Встречу гостей можно назвать одним из важных моментов в жизни кыргызов. К ней мы готовимся с особой тщательностью. Угощение гостей различными блюдами, горячим чаем, умение им угождать — вполне нормальная практика для хозяйки дома в Кыргызстане.

Преподаватель по этикету Нуржан Исмаилова рассказала о нескольких неписаных правилах. Этот материал не для умудренных опытом кыргызстанцев, а для молодых семей, которые пока не знают многого о семейной жизни. Ведь встреча гостей предполагает не только приятные моменты, но и сложности, которые иногда необходимо решать твердо, но добродушно.

Приглашение

Мужчина разговаривает по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не звони в выходной, не жуй, не раздражайся — этикет телефонного разговора
Встреча гостей начинается с приглашения. Важно, чтобы хозяин дома позвал всех лично. Лучше это сделать, послав именной пригласительный, также можно сказать об этом при встрече или по телефону. Сообщение в мессенджере или приглашение через друзей/коллег могут воспринять как неуважение. Приглашенным может показаться, что их визит не так важен для вас.

Будьте настоящим хозяином дома

Празднично накрыт должен быть не только стол — встречающий гостей также должен быть одет соответствующим образом. Если вы будете носиться туда-сюда с веником, в старом халате и потрепанных штанах, то это вызовет недоумение у гостей, им будет крайне неудобно перед вами. Ведь любой человек желает, чтобы их встречала не прислуга, а хозяева.

Знакомство

Иногда за столом могут собраться люди, прежде не знакомые друг с другом — сваты, новые соседи или коллеги. Поэтому в начале застолья хозяину дома лучше всего познакомить всех, тогда гости не будут стесняться, а их общение станет легким и непринужденным.

Почет каждому гостю

Всем известно, что каждому гостю полагается свое место за столом в зависимости от степени родства. Таким образом к нему проявляется отношение и оказывается почет. Не секрет, что, например, сват достоин особого внимания. В то же время хозяин должен всем гостям оказывать одинаковое уважение и расположение.

Знаки внимания

Парень и девушка в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не заказывай дорогую еду, чтобы не унизить парня! Этикет первого свидания
У кыргызов говорят, что вошедший в дом должен быть непривередливым. Несмотря на это, хозяину недостаточно просто рассадить гостей за столом. Надо время от времени подходить к ним, предлагать блюда и менять посуду. Окажите максимальные знаки внимания каждому. Например, кто-то из гостей предпочитает не черный, а зеленый чай. Если вы не учтете это, человек может почувствовать себя не в своей тарелке.

Благодарность

У кыргызов не принято ходить в гости с пустыми руками. Родственники и друзья обычно приносят предметы одежды, посуду или вещи, сделанные своими руками. В некоторых случаях это может быть гостинец, привезенный издалека. Подарки нельзя оставлять без внимания. Обязательно выскажите при всех свое отношение к презенту и поблагодарите гостя за внимание. Это уж точно поднимет ему настроение.

Семейная ссора

Никогда при гостях не выясняйте отношения друг с другом. Это признак неуважения. Супруги или родители с детьми могут решить разногласия в другой комнате или после ухода гостей.

Проводы

Гостей надо провожать в хорошем расположении духа. Ни в коем случае не напоминайте им о каких-то обидах или недостатках. Также нельзя обсуждать неприятные для гостей вопросы. От вас должны уйти в хорошем настроении. Пожелайте всем всего наилучшего и обязательно извинитесь за недостатки во время застолья, если таковые были.

Лента новостей
0