Раисе Атамбаевой машину не дарили — пресс-секретарь главы Татарстана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Киргизии А. Атамбаевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Киргизии А. Атамбаевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пресс-секретарь президента Татарстана пояснила, что действительно был выделен автомобиль, но не главой республики и не Атамбаевой лично.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова опровергла информацию, что бывшей первой леди Кыргызстана Раисе Атамбаевой подарили автомобиль и оплатили услуги водителя, сообщает РИА Новости.

Ранее пресс-служба СДПК, которую основал бывший президент Алмазбек Атамбаев, сообщила, что президент Татарстана Рустам Минниханов решил сделать такой подарок, увидев фотографию Атамбаевой в общественном транспорте. Кроме этого, по информации СДПК, автомобиль был представительского класса, к тому же глава Татарстана оплатил все расходы по эксплуатации машины, включая топливо.

"От имени президента Татарстана никакие именные автомобили не вручались", — сказала Галимова.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев передал пакет Асанову, в нем были ценности, утверждает прокуратура
По ее информации, 23 июня этого года во время встречи президента Татарстана с татарской диаспорой в Кыргызстане со стороны актива диаспоры поступила просьба помочь в выделении автомобиля для нужд центра "Туган тел". Центр объединяет татар, проживающих в республике. На сегодня их насчитывается более 60 тысяч.

"Принимая во внимание, что в этом году объединение татарской диаспоры в Кыргызстане отметило 30-летие, а следующий, 2020-й, объявлен перекрестным годом России в Кыргызстане, президент Татарстана это обращение поддержал. Согласно уже сложившейся практике работы с диаспорами, просьба была направлена на рассмотрение в специально созданный фонд при Всемирном конгрессе татар, который формируется исключительно на средства благотворителей", — пояснила Галимова.

Она уточнила, что распределение средств фонда осуществляется только решением его содержателей. Фонд закупил автомобиль и передал его в управление диаспоры.

"Дальнейшее использование автотранспорта — прерогатива диаспоры", — подчеркнула пресс-секретарь Минниханова.

В августе Раиса Атамбаева заявляла, что в ее отношении заводят уголовные дела, а все банковские счета семьи арестованы. Бывший президент находится под арестом.

Лента новостей
0