Душераздирающее новогоднее письмо пожилого бишкекчанина — истории 31 декабря

CC0 / Pixabay / Старый блокнот и карандаш
Старый блокнот и карандаш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пожилой мужчина рассказал, что пытался устроиться на работу, однако везде ему говорили "нет". В Новый год у него не осталось денег. Он даже не смог купить домой еды.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, что происходило последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях издания писали в разные годы 31 декабря.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как милиционера осудили за циничное хулиганство — истории 30 декабря в КР
1936. Газета "Советская Киргизия" писала, что за год из-за игр детей в республике произошло 203 пожара. К счастью, обошлось без погибших, однако республике был нанесен большой ущерб.

1938. В республике шла активная борьба с неграмотными. За год обучение в вечерних школах прошли 80 тысяч человек. Однако коммунистическая власть требовала повысить уровень грамотности населения. "Всех необразованных граждан мы обязаны приобщить к грамоте, чтобы дать им возможность развиваться на благо родины", — обратилась власть через газету к труженикам.

1943. В газете "Советская Киргизия" рассказали историю героя войны Даира Асанова. Сержант отличился в бою за деревню Пятницкое на Украине. Асанов был наводчиком орудия 1208-го легкого артиллерийского полка. В неравном поединке он подбил восемь танков, шесть бронемашин и уничтожил около 40 автоматчиков противника.

Подвиг Асанова оценили — в 21 год за героизм он получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Случаи кражи дома - Sputnik Кыргызстан
Результат расследования кражи оказался неожиданным — истории 29 декабря в КР
1950. В Государственном музее культуры кыргызского народа открылась историко-этнографическая выставка. Были выставлены серебряные украшения, старинная вышивка, кожаная утварь мастеров XVII-XIX веков. Посетителям представили узорчатые платки и другие головные уборы кыргызских женщин.

1965. В честь празднования Нового года на прилавках фрунзенских магазинов появились радиоприемники, пластинки, а также патефоны. Продуктовые отделы тоже радовали горожан изобилием: в ассортименте была рыба разных сортов, а также деликатесы из-за границы.

1976. Жители Фрунзе в гневе! В столице невозможно найти календарь на следующий год. "В магазинах города нет календарей, как нам планировать будущее? Продавцы лишь разводят руками и извиняются, а что делать простым людям, которые привыкли планировать свою жизнь?" — писала разгневанная горожанка.

1991. Газета "Вечерний Бишкек" опубликовала письмо горожанки. "Недавно я сделала аборт. Это было вынужденное решение — мы с мужем остались без работы и просто не смогли бы прокормить малыша. Супругу даже не стала говорить, что мы можем стать родителями, ведь сами едва сводим концы с концами. Радость быть матерью у меня отняли люди, разворовавшие страну. Не знаю, что будет со мной дальше, будут ли у меня вообще дети. Сейчас мне очень горько от того, как все скудно в нашем маленьком государстве", — написала женщина.

Аэропорт города Флоренция - Sputnik Кыргызстан
Дерзкое ограбление в кыргызстанском аэропорту — истории 27 декабря
1997. В газете "Вечерний Бишкек" опубликовали письмо столичного пенсионера. Приводим отрывок из него: "Где взять деньги, чтобы оплатить счета за газ? В 77 лет меня не берут на работу. Жена парализована. Пенсия — копейки. Сегодня все веселятся, закупаются едой и пойдут ночью стрелять салюты. Мы же просто ляжем спать. Мне бы очень хотелось все изменить, я ходил и просился на работу, но во мне все видят беспомощного старика. Дети уехали и даже не звонят нам с женой. Наверное, мы были плохими родителями. Смотрю на людей сегодня, они празднуют Новый год, а нам с моей старушкой толком нечего есть…" — писал пенсионер.

Лента новостей
0