Как похудеть после новогодних застолий. Советы пригодятся и кыргызстанцам

CC0 / Pixabay / LEEROY AgencyНовогоднее застолье
Новогоднее застолье - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В кыргызстанском сегменте соцсетей пользователи жалуются, что за время новогодних каникул успели набрать несколько килограммов, поскольку злоупотребляли традиционно калорийными блюдами на праздничных столах.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Как прийти в форму после новогодних застолий, "Лайфу" рассказала диетолог Мария Марчук. 

Показ нижнего белья в Токио - Sputnik Кыргызстан
Почему японки выглядят моложе своих лет — секреты их красоты
Худеть быстро нельзя — главное правило диетологов. Это огромный стресс для организма, сравнимый с большими физическими нагрузками после болезни. Желудок после праздников очень раздражен. Поэтому лучше всего после каникул перейти на восстановительную диету, посоветовала диетолог.

Лучше всего употреблять куриный супчик и овощи на пару. Делить их на порции не более 150 граммов. Голодать не надо — ешьте трижды и дважды перекусывайте, желательно фруктами и йогуртами. Про жареную картошку и шашлык пока нужно забыть. Уже через неделю вам будет намного легче.

Немного о тренировках

Усиленно тренироваться в спортзале смысла нет, говорят эксперты. Если вы на 10 дней (а то и больше) забыли о существовании спортзала, восстанавливаться придется постепенно.

"Я бы посоветовала начать с бассейна или кардиозоны. Подойдет также йога. Если вы занимаетесь в фитнес-центре, выбирайте пока тренировки "для всех категорий подготовки", — посоветовала тренер по йоге Ольга Мирончук.

Она отметила, что подход "с места в карьер" грозит растяжениями. Не исключено, что вы себя демотивируете настолько, что желание вернуться в спортзал попросту отпадет. На полное восстановление у тех, кто занимался два раза в неделю, уйдет около месяца.

Сократите количество соли

Не солите еду или хотя бы недосаливайте. Диетологи напоминают, что соль задерживает в организме жидкость.

"У вас будут дольше сохраняться ощущение тяжести и отеки, если вы будете сильно солить еду. Незаметно потерять хотя бы часть набранного веса можно, если не солить еду и пить много негазированной воды", — сказала диетолог Юлия Морозова.

По словам специалиста, в день нужно выпивать не менее двух литров именно воды. Чай, кофе, соки и лимонады не в счет.

Народные методы

После одного разгрузочного дня человек уже с большим удовольствием употребляет в пищу супчики и овощи на пару.

"Я на ночь перед "супер-разгрузкой" заливаю кипятком 200−250 граммов гречки и оставляю в кастрюле, накрытой крышкой, запариваться. С утра делю это на пять порций. Беру огромную бутылку минералки и пол-литра кефира жирностью до 2,5 процента и в течение дня все это съедаю и выпиваю", — рассказала Елена Захарова, которая не первый год пользуется этим методом.

В целом, по словам специалистов, прийти в форму можно за две недели или максимум за месяц.

Лента новостей
0