МВД сделало важное уточнение по аресту имущества сторонников Атамбаева

Подписаться
Ранее Первомайский суд заявил, что у фигурантов дела о кой-ташских событиях арестовали имущество. Речь шла о Кундуз Жолдубаевой, Равшане Жээнбекове, Мээрбеке Мискенбаеве и других.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Суд не арестовывал имущество родственников сторонников бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, заявило Министерство внутренних дел.

4 января Первомайский суд сообщил, что на имущество фигурантов уголовного дела о событиях в селе Кой-Таш 7-8 августа прошлого года наложили арест.

Ситуация у села Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Главные события в Кыргызстане в 2019 году — timeline
Советник бывшего президента Алмазбека Атамбаева Кундуз Жолдубаева сообщила, что решением суда от 30 декабря наложен арест на ее квартиру и на дом депутата ЖК Ирины Карамушкиной. "Также наложен арест на имущество родственников бывших парламентариев Равшана Жээнбекова и Мээрбека Мискенбаева", — сказала Жолдубаева.

Постигла ли та же участь имущество депутата Асель Кодурановой, пока неизвестно. По словам Жолдубаевой, ходатайство было подано следователем Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

В МВД сообщили, что арест на имущество родственников Жээнбекова и Мискенбаева не налагался.

Жолдубаева, Карамушкина и Кодуранова сейчас находятся под домашним арестом, Мискенбаев и Жээнбеков — в СИЗО. Они подозреваются в организации захвата заложников, массовых беспорядков и попытке насильственного захвата власти.

События в Кой-Таше

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0