Нападение на семью после Нового года ужаснуло кыргызстанцев — истории 6 января

© AFP / TIMOTHY A. CLARYСнег в Гринвиче
Снег в Гринвиче - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После новогодних праздников неизвестные в Сузаке проникли в один из домов, избили супругов и их дочь, а затем стали искать деньги и драгоценности...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, что происходило последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях издания писали в разные годы 6 января.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Девочка стоит спиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Старик купил девочку за 100 рублей — о чем писали газеты в КР 5 января
1936. В колхозе Кызыл-Кии заработала так называемая служба доставки. Местные власти выделили одного человека, который собирал от стахановцев заявки на товары, а затем привозил продукцию на дом. В колхозе пояснили, что наибольшим спросом среди населения пользовались эмалированная посуда, шелк и обувь.

1940. Власти страны подготовили отчет о ликвидации безграмотности. "До революции в селах Чуйского района не было ни одной кыргызской школы. За годы советской власти для кыргызскоязычных детей открыли 14 начальных и 16 средних школ. В ближайший год заработают еще пять общеобразовательных учреждений. В новых школах дети смогут учиться с 1-го по 10-й класс", — говорилось в отчете.

1945. В газете "Советская Киргизия" опубликован материал, рассказывающий об обеспечении комфортных условий матерям и малышам. "На 40 процентов увеличилось количество раздаточных пунктов молочных кухонь. По приказу властей увеличено число кабинетов женских консультаций. Беременным города Фрунзе выделено 40 тысяч килограммов молока и других продуктов дополнительного питания", — говорилось в материале.

1964. В газете "Советская Киргизия" опубликовано гневное письмо начальника управления Государственной инспекции охраны природы. "Если вы выезжаете за город, вашему взору предстает ужасная картина. Над Фрунзе стелется пелена черного дыма. Плохая экология — результат работы многочисленных заводов в столице. Хуже всего приходится жителям западной части города. Их дома накрывает черная непроглядная пелена. Ветер разносит эту отраву повсюду, и грязным воздухом дышат все граждане. Современные технологии позволяют если не полностью, то в значительной мере уменьшить загрязнение воздуха. Хочется напомнить об этом директорам фабрик и заводов", — говорилось в сообщении начальника управления госинспекции.

Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в одном доме погибли три бишкекских милиционера — истории 4 января
1985. На прилавках магазинов республики появились новые детские игрушки. Они были сделаны из сосновых шишек, добытых в лесах Киргизии. Особой популярностью пользовались мишки и зайчики. Лимитированной партией были изготовлены лисички и совы.

1991. В газете "Вечерний Бишкек" опубликовано сообщение о поиске рабочих. "На стройках и промышленных предприятиях города остро нужны 5-6 тысяч представителей рабочих профессий. К сожалению, в республике больше не готовят квалифицированные кадры, зато в переизбытке преподаватели французского и английского языков", — говорилось в письме.

1993. МВД сообщило, что за последнюю неделю в Бишкеке зарегистрировали 56 преступлений. Самым резонансным стал случай с иностранным гражданином. Туриста сначала ограбили, а затем выкинули с балкона 4-го этажа общежития.

1997. Суд приговорил к 15 годам тюрьмы директора крупнейшей финансовой компании фирмы Ильяса Нусувалиева.

"Пик ажиотажа вокруг финансовых пирамид в Кыргызстане пришелся на лето 1994 года. Именно тогда Нусувалиев открыл фирму. За год деятельности компании он с 5 тысяч вкладчиков собрал около 11 миллионов сомов (по тем временам почти 1 миллион долларов). Нусувалиев обещал вкладчикам троекратную прибыль, однако что-то пошло не так… Выплатить деньги он не смог, но себе приобрел новую квартиру и иномарку, а также отправился в дорогостоящее путешествие", — говорилось в материале СМИ.

2016. В Кыргызстане вырос курс доллара — стоимость валюты достигла 73 сомов. Через несколько дней курс достиг максимума — 75,9 сома. Сегодня один доллар по официальному курсу валюты оценивается в 69 сомов 90 тыйынов.

Стоит отметить, что национальная валюта Кыргызстана была введена в 1993 году, когда доллар стоил всего 4 сома 14 тыйынов. За 25 лет сом подешевел почти в 20 раз.

Археолог во время раскопок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР нашли амулеты времен ледникового периода — истории 3 января
2018. Общественность ужаснуло преступление, совершенное в Сузаке. После новогодних праздников неизвестные проникли в дом, избили супругов и их дочь гвоздодером и лопатой. После этого преступники стали искать деньги и драгоценности, но ничего не нашли. Супругов и их дочь доставили в районную больницу с тяжелыми травмами. 3 января глава семейства скончался в реанимации, не приходя в сознание.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий милиция арестовала подозреваемого. Это был житель соседнего поселка. На допросе выяснилось, что у подозреваемого был "конфликт из-за денег" с супругой хозяина дома. О дальнейшем развитии этого дела не сообщалось. 

Лента новостей
0