Он был бедным и самым непопулярным парнем в вузе — добрая история

© Sputnik / Кирилл КаллиниковСтуденты в аудитории. Архивное фото
Студенты в аудитории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанцы продолжают делиться со Sputnik теплыми историями из своей жизни. На этот раз речь пойдет о "понаехавшем" — так называл себя наш молодой соотечественник.

Эту историю мне рассказал хороший знакомый. Как и тысячи других молодых людей, он приехал в Бишкек из глубинки, чтобы поступить в университет. И хотя парень успешно прошел на бюджетное отделение, столичная жизнь стала для него суровым испытанием.

Он снимал койко-место в квартире одинокой старушки, варил гречневый суп, на 99 процентов состоящий из кипятка, и пару раз в месяц мог позволить себе приехать в вуз на маршрутке — это все, на что хватало денег, которые пересылали ему родители.

"Я казался себе одиноким и жалким. Как-то одногруппник пригласил меня к себе домой, и я увидел там вазу, доверху наполненную фисташками. Я раньше и представить не мог, что кто-то может так жить — есть фисташек столько, сколько хочется! Помню, как ел их, не мог остановиться и мне было очень неудобно из-за этого", — вспоминает знакомый.

Парень никогда не ходил с сокурсниками в кафе или кино, не скидывался на подарки друзьям — тогда он верил, что друзей у него нет. Что вообще может роднить мальчиков и девочек из зажиточных столичных семей с ним — "понаехавшим"?!

А потом он заболел. Все начиналось, как обычная простуда, но с каждым днем бедному студенту становилось только хуже.

"Я сразу отказался от мысли сообщить об этом родителям. Они и так едва сводили концы с концами, а мама к тому же болела... Я просто лежал на старой, продавленной кровати и задыхался", — рассказывает он.

Казалось, помощи ждать неоткуда. Однако после сильнейшего приступа мой знакомый все-таки решил позвонить одногруппнику:

— Дружище, мне совсем плохо...

— Держись, я сейчас приеду!

И тот не обманул.

Придорожная торговля в Рязанской области - Sputnik Кыргызстан
"Береги мою маму!". Как кыргызстанец стал сыном одинокой женщине
"Он звонил куда-то, чтобы меня сразу взяли в реанимацию. Оказалось, у меня "схлопнулось" легкое, ситуация была серьезной. Врачам пришлось возвращать меня с того света", — признается бывший студент.

Неожиданно выяснилось, что одинокий и никому не нужный паренек на самом деле вовсе не одинок. У его палаты чуть ли не круглосуточно дежурили те самые мальчики и девочки из зажиточных семей, они приносили ему еду, подбадривали и помогали с учебой.

"Я очень благодарен каждому. Они не только спасли мне жизнь — они ее изменили. Я вдруг осознал, что не важно, бедный ты или богатый, — все мы люди, все человеки", — улыбается знакомый.

Обязательно поделитесь с нами своей доброй историей. Рассказ можно отправить в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0