На кыргызско-казахской границе скопилось 100 фур. Комментарий ГПС

© Sputnik / Табылды КадырбековСпецрейд по проверке сопроводительных документов грузов, поступающих из Казахстана
Спецрейд по проверке сопроводительных документов грузов, поступающих из Казахстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня погранпредставители Кыргызстана и Казахстана обсудили скопление грузовых машин на участке границы.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Возле пункта пропуска "Ак-Тилек — автодорожный" на кыргызско-казахской границе наблюдается очередь более чем из 100 грузовых автомобилей, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

В релизе говорится, что пункт функционирует в штатном режиме: легковые машины и пассажиров пропускают без ограничений. Отмечено, что с кыргызской стороны ограничений для грузоперевозчиков при прохождении погранконтроля нет.

Как проинформировали в ГПС, сегодня встретились погранпредставители Кыргызстана и Казахстана. В частности, они обсудили вопрос скопления грузовых авто возле КПП.

"У грузоперевозчиков нет претензий к пограничникам двух государств, так как пограничные наряды досматривают транспорт только на наличие запрещенных наркотических средств и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ. Грузоперевозчики подвергаются дополнительным проверкам со стороны госорганов Казахстана за пределами пунктов пропуска", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в других пунктах пропуска на кыргызско-казахском участке границы скопления граждан и транспорта не зафиксировано.

Лента новостей
0