Как убили известного спортсмена и покушались на брата — истории 9 января в КР

© Фото / из личного архива Сайры СанатбаевойКыргызский борец греко-римского стиля, чемпион Азии, призер чемпионата мира Раатбек Санатбаев
Кыргызский борец греко-римского стиля, чемпион Азии, призер чемпионата мира Раатбек Санатбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Раатбека Санатбаева застрелили вечером в 7-м микрорайоне столицы — спортсмен приехал в гости к брату Орунбеку после тренировки. Сообщалось, что убийц было двое.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ республики в последние сто лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 9 января. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Отражение в луже здания Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как мужчина плюнул в сторону Жогорку Кенеша — истории 8 января в КР
1936. Во Фрунзе открыли магазин "Динамо". Он призван был обеспечивать всем необходимым городские и районные физкультурные организации и учебные заведения. В магазине можно было приобрести спортивные костюмы, а также полный комплект зимнего и летнего спортинвентаря: лыжи, коньки, качели, кегли, гимнастические аппараты, лестницы и многое другое.

1945. Жительница столицы Евдокия Семенова удостоилась ордена "Материнская слава" II степени за воспитание восьмерых детей. Кроме того, коллектив Фрунзенского конного парка, где работал муж Семеновой, инвалид ВОВ, выделил семье 100 килограммов продуктов из подсобного хозяйства.

1956. Учащиеся Пишпекского сельскохозяйственного техникума жаловались на столовую № 8 треста "Общепит". "Нам кажется, ее основная задача состоит в том, чтобы вовремя обеспечивать студентов завтраками и обедами. Однако повар Аренчихина и весь остальной персонал выходят на работу поздно и начинают готовить завтрак прежде всего для себя. Разумеется, учащимся в этой столовой поесть трудно. Кроме того, блюда, приготовленные и не распроданные сегодня, подаются на стол на следующий день", — рассказали студенты.

1973. Киргизскую ССР посетила первая в новом году группа иностранных туристов — в республику прибыли путешественники из Бельгии. Они ознакомились со столицей и побывали в музеях.

1985. Старшина милиции Артур Дрегер дежурил на посту возле аэропорта "Манас" и наблюдал за "важной" автоколонной, которая ехала в сопровождении спецмашин с мигалками. Навстречу ему мчался коричневый "Москвич". Дрегер успел преградить путь водителю и по его бессвязной речи понял, что тот сильно пьян, а значит, опасен. Нарушитель оттолкнул старшину, сел в авто и рванул вправо. Однако почти сразу "Москвич" заглох. Подбежавшие сотрудники милиции с трудом вытащили водителя из машины и отвезли в участок.

Артур Дрегер позже был награжден именными часами. Отмечалось, что он служил в милиции всего полтора года, но имел уже немало благодарностей.

Ребенок за рулем игрушечной машинки. - Sputnik Кыргызстан
Видео с младенцем "у руля" авто возмутило бишкекчан — истории 7 января
1991. Журналисты одного СМИ выяснили, что во время продажи дефицитных товаров по талонам они в большом количестве "уплывали" из Кыргызстана. К примеру, на таможне была остановлена машина, в кузове которой нашли восемь тонн масленичных семечек, но никаких документов на груз у водителя не оказалось. Один КамАЗ оказался доверху загружен земляными орехами — владелец утверждал, что вырастил их на дачном участке. А другой мужчина пытался вывезти из республики 100 килограммов дефицитного мумие, доказывая, что собрал его в горах за пару недель.

1995. В одной из квартир дома № 13/1 в 11-м микрорайоне заживо сгорел 47-летний мужчина. Предполагали, что он пьяным сел возле обогревателя и задремал. Под обогреватель попал край фуфайки, которую мужчина натянул на себя из-за холода, а после загорелась вся одежда.

2006. Газеты писали об убийстве 37-летнего Раатбека Санатбаева. Известного спортсмена застрелили вечером в 7-м микрорайоне столицы, куда он приехал в гости к брату Орунбеку после тренировки. Сообщалось, что убийц было двое. Они подкараулили братьев, когда те подъехали к магазину за продуктами. Один киллер выстрелил в Раатбека, попав ему в затылок. Второй открыл стрельбу по Орунбеку, но тот успел забежать в магазин, и пули не достигли цели. Спортсмен скончался по дороге в Национальный хирургический центр. Его убийство до сих пор не раскрыто.

Раатбек Санатбаев был победителем и призером международных соревнований по греко-римской борьбе, а также членом Национального олимпийского комитета.

Снег в Гринвиче - Sputnik Кыргызстан
Нападение на семью после Нового года ужаснуло кыргызстанцев — истории 6 января
2008. СМИ сообщали, что в 2007 году в Бишкеке было зарегистрировано 3 118 браков. Кроме того, в столице родились 17 583 ребенка.

2016. Четыре мешка марихуаны весом 48 килограммов и два обреза ружья ТОЗ-8 нашла милиция в одной из столовых города Кара-Куля Джалал-Абадской области. Обыск в помещении, принадлежащем 44-летнему Б. М., произвели на основании оперативной информации. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

2019. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что средства, поступившие в бюджет в результате борьбы с коррупцией, будут направлены на ремонт и строительство школ в Бишкеке и Чуйской области. К тому времени, по сообщениям правоохранительных органов, на спецсчете было свыше 700 миллионов сомов.

Лента новостей
0