От ужасной смерти двух мальчиков в КР спасла случайность — истории 10 января

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖизнь деревень в Новосибирской области
Жизнь деревень в Новосибирской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жаныбек и Канат играли на заледенелом пруду в селе Ленинском. Они хотели посмотреть на рыб. Внезапно лед треснул, и дети провалились…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследуют библиотечные архивы, чтобы выяснить, что происходило в последние сто лет в республике. Об упомянутых ниже событиях издания писали в разные годы 10 января.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. На обеспечение безопасности столичных магазинов выделили 40 тысяч рублей. На эти деньги во всех универмагах должны были оборудовать охранные будки с отоплением и сшить утепленную униформу для рабочих. Однако ничего сделано не было.

1940. Колхоз имени Ворошилова в Тонском районе досрочно выполнил государственный план заготовки табака. Стахановцы собрали 481 центнер высококачественного сырья — на 180 центнеров больше, чем требовалось.

Кыргызский борец греко-римского стиля, чемпион Азии, призер чемпионата мира Раатбек Санатбаев - Sputnik Кыргызстан
Как убили известного спортсмена и покушались на брата — истории 9 января в КР
1945. "Советская Киргизия" рассказывала об Антонине Власовой, которая родила восемь детей и еще столько же усыновила, выйдя замуж за многодетного вдовца. "Девять сыновей она проводила на фронт — защищать родину. Сама мать с дочерьми трудились в тылу, чтобы обеспечить бойцов всем необходимым. Один из сыновей — Федор — год назад пропал на войне без вести", — говорилось в заметке.

1956. Власти республики отметили работу Иссык-Кульского рыбокомбината. Предприятие перевыполнило план на 144 процента. За год рабочие произвели 2 тысячи центнеров копченой, маринованной, соленой и свежемороженой рыбы. Ассортимент продукции постоянно расширялся, недавно была выпущена пробная партия рыбных консервов в томатном соусе (первого сорта). Комиссия заключила, что продукция имеет высокие вкусовые и питательные качества, и рекомендовала ее для массового производства.

1964. В селе Быстровка открылся кинотеатр на 400 мест, где установили новейшую аппаратуру. За предыдущий год в стране открыли 60 кинотеатров и 23 культурные площадки.

1973. Сотрудники Академии наук Киргизской ССР произвели вакцину от контагиозной эктимы. Это инфекционная болезнь овец и коз, характеризующаяся поражением слизистых оболочек ротовой полости, кожи губ, головы, молочных желез и конечностей.

Болезнь наносит значительный ущерб хозяйствам. Потери складываются из снижения упитанности животных, отставания ягнят в росте и развитии, их гибели (свыше 10 процентов) или истощения. При затянувшемся течении переболевают все животные в стаде.

1985. После Нового года к сотрудникам труднодоступной метеостанции Чат-Кал прилетел пилот вертолета Ми-8 Анатолий Налий в костюме Деда Мороза. Он доставил горючее для агрегатов и продукты для детей метеорологов. В довесок летчик передал большую коробку шоколадных конфет и мягкие игрушки.

Отражение в луже здания Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как мужчина плюнул в сторону Жогорку Кенеша — истории 8 января в КР
1991. Газета "Вечерний Фрунзе" сообщила о планах властей открыть в столичном доме быта первый в стране ломбард. "Это печальный факт, но, видимо, требование времени. К слову, это не все перемены, которые произошли в доме быта. Ранее здесь открыли ювелирную мастерскую по изготовлению национальных украшений из серебра и мельхиора", — говорилось в материале.

1993. Бишкекские милиционеры задержали сотрудника охранной фирмы "Барс" Виктора Кубышина. Угрожая насилием, он вымогал 1,5 миллиона рублей у одного из руководителей прибыльного магазина. Правоохранители отмечали, что в те годы в республике было зарегистрировано много аналогичных преступлений.

1995. Всемирный банк опубликовал отчет о жизни в Кыргызстане. По данным международной организации, за чертой бедности оказались 60 процентов граждан. Однако правительство КР, комментируя эту новость, заявило, что бедных людей в стране намного больше.

2011. Из-за массового отключения электроэнергии в Бишкеке Станция скорой помощи три часа не могла принимать звонки. Зимой 2011 года многие районы Чуйской области планово обесточивались. Это было связано с тем, что большое потребление электроэнергии могло привести к перегрузке работающих станций.

2014. Пресса рассказывала о героическом поступке сотрудника МЧС. Мужчина спас двух мальчиков, тонувших в пруду. 

Ребенок за рулем игрушечной машинки. - Sputnik Кыргызстан
Видео с младенцем "у руля" авто возмутило бишкекчан — истории 7 января
Жаныбек и Канат играли на заледенелом пруду в селе Ленинском. Они хотели посмотреть на рыб — внезапно лед треснул, и дети провалились. Их спасло то, что мимо проходил сотрудник МЧС Руслан Арыкбаев. Услышав крики, он поспешил на помощь и успел вызвать водолазов. Вытащив мальчиков из ледяной воды, спасатели еще 20 минут реанимировали их. Когда дети очнулись, их состояние оценивалось как удовлетворительное.

2017. Айбека Кадыралиева назначили председателем Госфинразведки. Ранее он был главой Финансовой полиции (ГСБЭП). Впрочем, уже через год его уволили, и престижную должность занял Гуламжан Анарбаев. Последний больше всего запомнился родством с Райымбеком Матраимовым. Сначала чиновник отрицал этот факт, а потом все же признался, что его сестра — супруга Руслана Матраимова (младший брат Райымбека).

Лента новостей
0