Разгрыз пуповину зубами — история кыргызстанского "шофера-акушера"

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкГорно-Алтайская автономная область
Горно-Алтайская автономная область - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это добрая и впечатляющая история про обычного кыргызстанского шофера, которому трижды пришлось стать "акушером".

Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит читателей за добрые истории. Один из присланных рассказов особенно впечатлил нас, и мы решили отдать ему "весь эфир". Повествование ведется от лица автора.

***

Эта история произошла с моим дядей еще в 1970-х. На своем ЗИЛ-130 он исколесил всю республику, да и по Союзу поездить пришлось. Много чего бывало в дороге, но одним случаем родственник особенно гордился.

Как-то ехал он с грузом по полям Нарынской области, видит — голосует беременная девушка. "Понятно: едем в больницу", — подумал дядя. И действительно, девушка, открыв дверь, запричитала: "Байке, в больницу! Рожаю!".

Празднование последнего звонка в школах России - Sputnik Кыргызстан
Я делал доброе дело для девочки, сам не зная этого. История из Токмока
Дядя нажал на газ. А дорога не шоссе — кочки да ямы. От тряски у пассажирки начались роды. Вокруг ни души, и автомобили были тогда редкостью.

"Но я не растерялся: уже принимал в поле роды, — рассказывал позже дядя. — Думал, и теперь приму. Хотел взять нож, гляжу — а ящика с инструментами нет. Видимо, на стоянке грузовиков на Долоне кто-то украл. Не нашел и припрятанную бутылку водки... Пришлось вымыть руки водой и приступить к приему младенца. Молодуха довольно быстро разродилась, но что делать с пуповиной? Ничего острого под рукой нет... В ход пошли зубы!".

Да-да, дядя разгрыз пуповину зубами! А что, говорит, оставалось делать? Завернул малыша в свою запасную рубашку и отдал матери. Затем повез их в больницу.

Когда маму с ребенком уже выписывали, состоялся такой диалог:

— Байке, как вас зовут? Назову сына вашим именем.

— Сашка! — ответил мой родственник.

Молодая мать и стоявшие рядом врачи захохотали.

— Сагынбек, — поправился дядя.

— Вот, другое дело... Огромное вам спасибо! Приезжайте в наше село в гости.

Сколько женщин дядя довозил до роддома, он и не помнит, а роды в дороге принимал три раза. Он даже шутя называл себя "шофером-акушером".

***

Вы тоже можете поделиться с нами доброй историей, чтобы о ней узнали другие. Рассказ можно отправить несколькими способами: в TelegramWhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg

Лента новостей
0