Государство будет возвращать незаконно отданные парковые земли — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЦеремония закладки капсулы под строительство парка дружбы Кыргызстана и Азербайджана
Церемония закладки капсулы под строительство парка дружбы Кыргызстана и Азербайджана  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент сказал, что за последние годы в собственность Бишкека было возвращено 6,5 гектара парковых зон.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Возврат в муниципальную собственность незаконно отданных парковых земель — одно из важных направлений государственной политики, заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент посетил парковую зону в южной части Бишкека. На пересечении улиц Аалы Токомбаева и Байтик Баатыра по соседству с Парком дружбы Кыргызстана и Азербайджана появится еще один парк на 10,2 гектара. Жээнбеков предложил назвать его "Балалык" ("Детство") и выразил надежду, что он станет излюбленным местом отдыха детей и их родителей.

Вице-мэр Бишкека по вопросам ЖКХ Мирлан Амантур - Sputnik Кыргызстан
Как преобразится Бишкек в 2020 году — беседа с вице-мэром
Президент напомнил, что в советское время город Фрунзе славился чистотой и зелеными насаждениями, и сожалеет, что за годы независимости многие парковые зоны и земли в столице были отданы под строительство.

Жээнбеков отметил, что наряду с развитием инфраструктуры необходимо уделять внимание сохранению парковых зон, созданию комфортных условий для отдыха горожан и гостей столицы. Он подчеркнул, что за последнее время произведена реконструкция восьми столичных парков и скверов, в 2020 году в Бишкеке планируется разбить шесть парков общей площадью 55 гектаров. По его данным, за последние два года 6,5 гектара земель вернули в собственность Бишкека и отдали под строительство парков.

Президент добавил, что единая политика по озеленению городов и улучшению экологической ситуации будет проводиться по всей стране.

Лента новостей
0