В Китае появилась новая болезнь — какие меры принимает Кыргызстан

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола
Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В конце декабря в Ухане зафиксировали вспышку пневмонии неизвестного происхождения. Течение болезни напоминает тяжелый острый респираторный синдром (SARS) — атипичную пневмонию, вспышка которой была в 2002-2003 годах.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. На пограничных пунктах с Китаем усилен медицинский контроль, чтобы не пропустить новый вид пневмонии, сообщил Sputnik Кыргызстан начальник эпидемиологического управления Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Абдыкадыр Жороев.

Кыргызстанский нейрохирург Абдыракман Дуйшобаев в операционной - Sputnik Кыргызстан
Из-за этой болезни люди идут на самоубийство, а от нее лечат! — врач из КР
В конце декабря в городе Ухане провинции Хубэй зафиксировали вспышку пневмонии неизвестного происхождения. Течение болезни напоминает тяжелый острый респираторный синдром (SARS) — атипичную пневмонию, вспышка которой была в 2002-2003 годах.

Жороев рассказал, что они получают информацию от китайской стороны через Всемирную организацию здравоохранения. Новая болезнь — это пневмония неясной этиологии, то есть неизвестного происхождения, но пока точных фактов передачи заболевания от человека к человеку не установлено.

По его словам, усилен контроль на контрольно-пропускных пунктах на границе с Китаем: "Торугарт" и "Иркештам", а также в аэропорту "Манас", так как ежедневно прибывают рейсы из Урумчи. В частности, кыргызстанские медики используют тепловизоры.

"Если есть первые признаки, в их числе лихорадка, то есть повышение температуры, то тепловизоры будут их "ловить". Если выявят больного, его изолируют и будут лечить в медучреждениях. На сегодня таких больных не выявлено", — сообщил Жороев.

Он заметил, что в санитарно-контрольных пунктах проверяют граждан не только Кыргызстана, но и Китая.

Болезни сердечно-сосудистой системы - Sputnik Кыргызстан
Внезапную связь между датой рождения и болезнями сердца выявили ученые
На вопрос, достаточно ли этих мер, чтобы не допустить попадания в КР заболевших, Жороев ответил, что в стране давно налажена система выявления. То есть, если даже больной сможет перейти границу, при обращении к медикам с первичными признаками (температура и затрудненное дыхание) последние сразу сообщат о нем Минздраву. Причем без разницы, в частные клиники или государственные будут обращаться больные, медики обязаны предупредить ведомство.

Напомним, по данным СМИ, к 3 января было выявлено 44 случая, причем 11 человек находились в тяжелом состоянии. В Гонконге новую форму пневмонии диагностировали у шести человек, все они побывали в Ухане. В аэропортах Гонконга и Сингапура тогда ввели меры санитарного контроля: пассажиров из Уханя с повышенной температурой отправляют на карантин. Возбудитель и причины появления вируса не установлены.

Лента новостей
0