Как в Бишкеке ограбили офис зятя Аскара Акаева — события 11 января

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтритрейсеры на ночных рейдах по поиску "банды ГТА"
Стритрейсеры на ночных рейдах по поиску банды ГТА - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Информацию о налете пытались скрыть от СМИ, так как в офисе хранились деньги крупных предприятий, которые вели теневой бизнес. Налетчики взломали кассу и вытащили из нее 280 тысяч сомов и больше 80 тысяч долларов.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, что происходило последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях издания писали в разные годы 11 января.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Жизнь деревень в Новосибирской области - Sputnik Кыргызстан
От ужасной смерти двух мальчиков в КР спасла случайность — истории 10 января
1936. В шахту Кызыл-Кии провели телефонную связь. Теперь, чтобы связаться с внешним миром, шахтерам не нужно было отрываться от производства, все необходимые вопросы они могли решать прямо из шахты.

1940. Дунганский ансамбль республиканской филармонии выехал на гастроли в отдаленные районы Киргизии и Казахстана. В первую очередь он дал концерты в предгорных районах Чуйской долины.

1945. В газете "Советская Киргизия" большое внимание уделялось развитию сельского хозяйства. В каждом номере рассказывали об успехах стахановцев, а также мотивировали колхозников на новые свершения. На этом фото запечатлен работник колхоза "Красный Моряк" Иван Оборотов, который ухаживает за лошадьми.

1956. Учащиеся Юрьевской средней школы оборудовали школьный радиоузел и запустили свою передачу, где рассказывают о последних новостях, главных событиях в школе и озвучивают имена и фамилии двоечников и отличников.

1964. В Киргизии открылось первое объединение промышленных швейных предприятий. Основная его цель — автоматизировать трудоемкие процессы и улучшить качество продукции.

1977. В газете "Советская Киргизия" рассказана история старейшей колхозницы села Саруу. Одна из самых пожилых работниц Мария Куйбышева получила ученую степень кандидата экономических наук. В материале отмечалось, что до Октябрьской революции жители поселка не владели грамотой. Вся семья Куйбышевых получила высшее образование, впрочем, как отмечает издание, Куйбышевы ничуть не отличаются от других жителей села Саруу.

Кыргызский борец греко-римского стиля, чемпион Азии, призер чемпионата мира Раатбек Санатбаев - Sputnik Кыргызстан
Как убили известного спортсмена и покушались на брата — истории 9 января в КР
1985. СМИ сообщили, что в республике начал развиваться международный туризм. За последние годы все большее число граждан выезжает за границу. Самыми посещаемыми странами стали Болгария, ГДР, Румыния и Венгрия. Также много желающих отправиться в Индию и Францию.

1995. МВД сообщило, что за последнюю неделю в Бишкеке зарегистрировали 60 преступлений. Самым резонансным стал случай с неудачливым вором. Мужчина выкрал из офиса кыргызско-китайского предприятия факс, ксерокс и другую оргтехнику на более 50 тысяч сомов. Преступника задержали, когда он пытался сбыть товар.

2002. Ограблен офис зятя Аскара Акаева — Адиля Тойгонбаева. Информацию о налете пытались скрыть от СМИ, так как в офисе хранились деньги крупных предприятий, которые вели теневой бизнес. Объект тщательно охранялся, несмотря на это, налетчикам удалось взломать кассу и унести 280 тысяч сомов и больше 80 тысяч долларов.

Все деньги, по данным СМИ, — двухдневная выручка нескольких компаний, которыми руководил Тойгонбаев. Во дворе офиса сыщики обнаружили следы крови, которые уходили за ворота и обрывались на асфальте. К слову, наутро после ограбления пропали не только деньги, но и охранник.

Чем закончилось расследование, не сообщалось. После мартовской революции бывший зять Аскара Акаева был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества и признан виновным по статьям 166 "Мошенничество", 188 "Монополистические действия и ограничение конкуренции" и 213 "Уклонение от уплаты налогов" УК КР. Однако по сей день Тойгонбаев находится на свободе за границей.

2010. Экс-министр обороны Кыргызстана Исмаил Исаков осужден на 8 лет лишения свободы и лишен звания генерал-лейтенанта. Его признали виновным в злоупотреблениях служебным положением, в частности, по статье 304 Уголовного кодекса по эпизоду о незаконной передаче служебной квартиры сыну.

Отражение в луже здания Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как мужчина плюнул в сторону Жогорку Кенеша — истории 8 января в КР
Исмаил Исаков был освобожден из заключения в ночь на 8 апреля сторонниками Временного правительства под руководством Азимбека Бекназарова. Уже летом того же года он представлял Временное правительство в Оше. Сейчас Исаков занимается общественной деятельностью, а также входит в состав комиссии по событиям в Кой-Таше 7-8 августа.

2013. В Оше застрелили главу отдела Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Толкунбек Шоноев возвращался домой, его расстреляли прямо в личном авто.

Виновными в убийстве Шоноева признали 9 человек. Одного из них приговорили к пожизненному заключению, восемь получили от 4 до 30 лет лишения свободы. Один из осужденных заявил, что убийство Шоноева заказал криминальный авторитет Кадыр Досонов.

После этого подозреваемого задержали, однако все суды Кыргызстана оправдали его.

Лента новостей
0