На границе с Таджикистаном была перекрыта дорога — ГПС о новых инцидентах

© Sputnik / Александр Гейфман / Перейти в фотобанкСитуация на пограничном пункте пропуска "Изварино"
Ситуация на пограничном пункте пропуска Изварино - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На госрубежах произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. Они забросали друг друга камнями.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. На кыргызско-таджикской границе была временно перекрыта дорога Ош — Исфана — Баткен, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Сегодня, по информации ГПС, в местности Торт-Кочо таджикистанцы стали закидывать камнями автомобили кыргызстанцев. На границу прибыли другие граждане КР, и после перепалки стороны начали забрасывать друг друга камнями. Ситуацию урегулировали милиционеры и пограничники двух республик.

Второй инцидент произошел на трассе Ош — Исфана — Баткен. После этого кыргызстанцы перекрыли ее. В Госпогранслужбе рассказали, что правоохранители разблокировали дорогу в 18:20.

Сейчас обстановка на границе оценивается как стабильная, но с элементами напряженности.

Инциденты на границе в ночь на 10 января

Президент КР Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков поговорил с Рахмоном по телефону об инцидентах на границе
Ранее Госпогранслужба сообщила, что в полночь в местности Жака-Орук неизвестные закидали камнями машину с гражданами КР, есть пострадавшие. Через час был забросан камнями другой автомобиль кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Позже, по информации ГПС, закидали камнями дом гражданина КР в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но они были обстреляны со стороны Таджикистана, по предварительным данным, из охотничьего ружья. Стрельба прекратилась утром. Обстановка на границе характеризовалась как стабильная с элементами напряженности. Начались переговоры пограничных представителей.

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с главой МИД Таджикистана, выразив озабоченность в связи с применением таджикской стороной огнестрельного оружия и со случаями забрасывания камнями автомобилей граждан. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста представителю посольства Таджикистана.

Лента новостей
0