Азиз Суракматов рассказал на планерке в мэрии Бишкека, чем он недоволен

Подписаться
Градоначальник провел первую в этом году планерку, где были подняты вопросы социальной политики, транспорта и земель.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Мэр Бишкека Азиз Суракматов недоволен отсутствием реформ в социальной политике и работой общественного транспорта, сообщила пресс-служба муниципалитета.

В мэрии прошло первое в этом году рабочее совещание градоначальника с руководителями городских служб и структурных подразделений муниципалитета.

Суракматов поручил вице-мэру по социальной политике Татьяне Кузнецовой провести реформу столичной системы образования и социальных учреждений, отметив острую необходимость кардинальных изменений в данных сферах.

Архивное фото бывшего лидера фракции Республика — Ата-Журт Бишкекского городского кенеша Асылбек Кадралиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Лидер фракции РАЖ покинул пост. Ранее он хотел отставки мэра Суракматова
Он также выразил недовольство деятельностью Управления городского транспорта, поскольку бишкекчане продолжают жаловаться в соцсетях и СМИ на работу автобусов, троллейбусов и маршруток. Транспортникам поручено срочно пересмотреть методы и направления работы.

Кроме того, глава города поручил до февраля завершить инвентаризацию муниципального имущества и земельных участков.

Вице-мэр Азиз Алымкулов, курирующий транспортную и земельную политику, сообщил, что столичные службы, изучив опыт городов Европы, Турции и России, готовы приступить к сборке светофоров на базе цеха МП "Бишкекасфальтсервис". По его словам, экономия бюджета составит порядка 50 процентов.

Алымкулов отметил, что с 2020 года предполагается исключить способ выделения земельных участков через обычный конкурс — муниципальную землю можно будет использовать только через электронный аукцион. Осталось дождаться одобрения соответствующих документов депутатами Бишкекского горкенеша.

Вице-мэру по ЖКХ Мирлану Амантурову поручено ускорить работу по переводу котельных на газ, а также обратить внимание на введение новых технологий для учета эффективности городских служб, особенно МП "Тазалык".

Суракматов поручил каждой службе разработать метод оптимизации расходов и улучшения менеджмента.

Лента новостей
0