Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Три парка в Бишкеке — на каком этапе их обустройство

© пресс-служба мэрии города БишкекБлагоустройство нового парка на Южных воротах
Благоустройство нового парка на Южных воротах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Работы на одном из объектов "Бишкекасфальтсервис" планирует завершить до 1 апреля, на двух других — до 1 июня этого года.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. На какой стадии находятся работы по строительству парков в столице, сообщил начальник муниципального предприятия "Бишкекасфальтсервис" Нурбек Чолпонбаев. Он выступил в рамках пресс-конференции "О повышении цен на парковки в Бишкеке и благоустройстве города" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник муниципального предприятия "Бишкекасфальтсервис" Нурбек Чолпонбаев
Три парка в Бишкеке — на каком этапе их обустройство - Sputnik Кыргызстан
Начальник муниципального предприятия "Бишкекасфальтсервис" Нурбек Чолпонбаев

По его словам, в этом году предприятие планирует открыть три парка. Один из них находится в северной части столицы.

"Работу над парком имени Чолпонбая Тулебердиева мы начали в прошлом году. Он располагается на пересечении улиц Кокчетавской и Тулебердиева. Наши сотрудники уже сняли оросительный слой, завезли грунт, установили бордюры. До 1 апреля планируем уложить асфальт", — объяснил он.

Работы ведутся и в Парке здоровья, что на проспекте Чингиза Айтматова ниже Южной магистрали, продолжил Чолпонбаев.

Эскизы новых парков на пересечении улиц Байтик Баатыра и Токомбаева и напротив парка Победы имени Дайыра Асанова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
На севере и юге Бишкека построят еще два парка — эскизы
"Сейчас здесь завершаются земляные работы. Через две-три недели начнем устанавливать бордюры. Планируется завершить проект до 1 июня", — отметил он.

Заместитель начальника муниципального предприятия "Бишкекглавархитектура" Марат Жороев добавил, что этот парк будет отличаться спортивным направлением. По словам чиновника, пространство спроектировано с расчетом на активную часть населения столицы.

Глава "Бишкекасфальтсервиса" рассказал и о третьем парке, который планируется открыть тоже в этом году.

"Наши работники трудятся над парком "Ататюрк-2", который располагается на пересечении улиц Масалиева и Токтоналиева. Оросительный слой снят, грунт завозится, через несколько недель займемся бордюрами. Планируется, что парк откроется до 1 июня", — заключил Чолпонбаев.

Представители муниципальных предприятий отметили, что не планируют ограничиваться строительством парков: в столице появится 35 километров велосипедных дорожек.

Кроме того, уже в середине года в Бишкеке в пилотном режиме начнет работать автоматизированная система платных парковок. До этого предлагается изменить тарифы на парковочные места.

Кстати, недавно президент Сооронбай Жээнбеков принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство Парка дружбы Кыргызстана и Азербайджана, который также планируется открыть в 2020 году.

Лента новостей
0