Для лечения раненого снежного барса открыли специальный счет

© Sputnik / Табылды КадырбековСнежный барс по кличке Жаабарс найденный в Таласской области
Снежный барс по кличке Жаабарс найденный в Таласской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После появления в СМИ информации о раненом звере неравнодушные граждане изъявили желание оказать помощь.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) открыло специальный банковский счет для сбора средств на лечение снежного барса, пойманного в Таласской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Снежный барс найденный в Таласской области - Sputnik Кыргызстан
Прооперированному снежному барсу девушка принесла 9 кг мяса. Фото
Хищника привезли в Бишкек 10 января. Рентген показал, что в него стреляли дробью. Ветеринары насчитали около 70 дробинок, 18 из которых удалось извлечь. До операции барс ослеп на один глаз, но после перестал видеть и второй. Зверю дали кличку Жаабарс, сейчас он находится на попечении директора ОФ "Бугу-Эне" Салтанат Сеитовой.

Госагентство отмечает, что после появления информации о раненом барсе в СМИ неравнодушные граждане звонили с вопросами о состоянии животного, а также изъявляли желание оказать помощь в проведении второй операции по извлечению дробинок.

"По многочисленным просьбам неравнодушных граждан ГАООСЛХ открыло специальный счет в банке. Любой желающий может перечислить средства на этот счет", — говорится в заявлении ведомства.

Пресс-служба ГАООСЛХ обещает периодически информировать население о состоянии барса и о средствах, поступающих от физических и юридических лиц. Отмечается, что в настоящее время сотрудники госагентства совместно с правоохранителями продолжают поиски человека, который стрелял в краснокнижного зверя.

Как сейчас живет Жаабарс, можно посмотреть в нашем видео.

Лента новостей
0