Когда сдадут трассу север — юг и будет ли она платной, рассказали в Минтрансе

© Sputnik / Табылды КадырбековСтроительство альтернативной дороги север — юг. Архивное фото
Строительство альтернативной дороги север — юг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Строительство альтернативной дороги, которая соединит Балыкчи и Джалал-Абад, началось в 2014 году. Ее протяженность составит 433 километра.

БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Летом 2021 года трассу север — юг сдадут в эксплуатацию, проезд по ней будет бесплатным, за исключением участка, где находится тоннель, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель министра транспорта и дорог Бакыт Бердалиев.

Строительство дороги, которая соединит Балыкчи и Джалал-Абад (433 километра), началось в 2014 году. На перевале Кок-Арт появится тоннель длиной 3 890 метров, который соединит северные и южные стороны Ферганского хребта.

"Дорогу сдадут в эксплуатацию летом 2021 года. Она будет бесплатной, за исключением проезда через тоннель, так как его необходимо обслуживать. Размер оплаты пока не установлен", — сказал Бердалиев.

Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков подписал закон о снижении штрафов по ряду нарушений ПДД
Сегодня единственной автодорогой, связывающей северные и южные регионы КР, является трасса Бишкек — Ош протяженностью свыше 600 километров. Она проходит по горным серпантинам на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Зимой движение по магистрали затруднено в связи с высокой лавинной опасностью.

Общая стоимость новой дороги составляет 850 миллионов долларов, большую часть средств на строительство выделил Китай.

Лента новостей
0