Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Два ожидаемых новшества в работе мэрии Бишкека, о которых надо знать каждому

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональная валюта Кыргызстана — сом
Национальная валюта Кыргызстана — сом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одно из новшеств касается городских инициатив — на него предусмотрели 150 миллионов сомов. Другое нововведение призвано сделать столичный бюджет прозрачнее.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. О важных изменениях в бюджетной политике мэрии Бишкека в 2020 году рассказал первый вице-мэр по экономической и финансовой политике Алмаз Бакетаев на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

Он пояснил, что столичный бюджет будет переведен в новый формат, благодаря чему станет прозрачнее.

"В этом году мы планируем переводить бюджет на программный формат. Что это значит? Раньше распределение бюджета было постатейным: указывались расходы на зарплату, коммунальные услуги и прочее. Сейчас же бюджет начнут расписывать как программу, из которой каждый горожанин поймет, каких результатов хочет достичь конкретное предприятие. Иначе говоря, это будут не сухие цифры, а планируемые результаты", — заявил Бакетаев.

Денежные средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Размер кредитного долга Бишкека назвали в мэрии
По его словам, таким образом жители столицы смогут узнавать, сколько построено зданий, посажено деревьев, проложено тротуаров. Планируется, что результативность будут определять не по факту освоения средств, а по физическим достижениям. На сайте мэрии при этом должен публиковаться гражданский отчет, чтобы бишкекчане ясно понимали, за что, кому и сколько заплатили, какая работа была проделана. Кроме того, на сайте будут публиковать результаты всех аудиторских проверок.

Другое новшество посвящено гражданским инициативам: горожане смогут участвовать в освоении бюджетных средств.

"Любой будет вправе подать заявку на проведение определенных работ и предоставление услуг (в основном связанных с инфраструктурой). При этом гражданские инициативы отличаются от стимулирующих грантов. Например, если бишкекчанин видит, что на улице нет освещения, он может подать заявку. Ее выполнят без совместного вклада, на бюджетные средства, а контролировать процесс будут депутаты БГК", — отметил первый вице-мэр.

По словам Бакетаева, на гражданские инициативы в бюджете Бишкека заложили 150 миллионов сомов. Площадку для них обещают подготовить до конца января. Если идея будет реализована удачно, средства на гражданские инициативы предусмотрят и в проекте бюджета на следующий год.

Ранее первый вице-мэр рассказал, за счет чего власти планируют пополнять столичный бюджет.

Лента новостей
0