В ШОС готовы противостоять новому коронавирусу из Китая

© AFP / STRЗаражения новым типом коронавируса в Китае
Заражения новым типом коронавируса в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Неизвестную разновидность коронавируса впервые зарегистрировали в китайском городе Ухане в декабре прошлого года. Уже известно о 227 больных, из которых 51 находятся в тяжелом состоянии и 12 — в критическом.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik, Лев Рыжков. Специальный представитель президента России по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов рассказал Sputnik о взаимодействии санитарно-эпидемиологических органов стран объединения.

По словам спецпредставителя РФ, в ШОС есть механизмы противодействия эпидемии.

"Службы, отвечающие за санитарно-эпидемиологическое благополучие, тесно взаимодействуют. Необходимые контакты возобновлены и постоянно поддерживаются. На сегодня совместная работа ведомств идет в режиме обмена информацией и совместного изучения проблемы. Но если понадобится, мы задействуем и остальные механизмы", — отметил Бахтиер Хакимов.

В ШОС отработан механизм борьбы с распространением вирусных заболеваний, заверил представитель РФ и привел в пример профилактику кори.

В ШОС на данный момент входят Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Индия и Пакистан.

Сотрудник лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как распознать симптомы нового коронавируса из Китая
Новую, неизвестную разновидность коронавируса впервые зарегистрировали в Китае в городе Ухане провинции Хубэй в декабре 2019 года. Симптомы заболевания — высокая температура, сопровождающаяся кашлем и одышкой. Появились первые жертвы. На сегодня зафиксировано шесть смертельных случаев. В настоящее время известно о 227 больных, из которых 51 находятся в тяжелом состоянии и 12 — в критическом. Также сообщается о 25 выздоровевших. Многие из первых заболевших имели отношение к местному рынку морепродуктов. Власти Китая признали, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку.

Новый коронавирус получил наименование 2019-nCov. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии и Таиланде. Власти РФ и Казахстана рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Ухань.

В среду пройдет экстренное заседание чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения, посвященное вспышке коронавируса в Китае.

Коронавирусы известны с 1965 года. Они вызывают как обычные простуды, так и особо тяжкие респираторные заболевания (в частности, атипичную пневмонию), а также острое воспаление желудочно-кишечного тракта. Смертельные исходы вызывают разновидности вирусов, вызывающие тяжелые острые респираторные синдромы. В этих случаях летальные исходы у 38 процентов заболевших.

Лента новостей
0