"Мобильное рабство" в Кыргызстане не отменяют. Почему

© Фото / Pixabay / MimzyМужчина говорит по телефону. Архивное фото
Мужчина говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Еще пять лет назад власти КР планировали обеспечить гражданам возможность смены сотового оператора без изменения номера телефона. Однако рынок услуг с тех пор изменился сам, и кыргызстанцы уже не сильно дорожат номерами.

Закон, предполагающий уход от "мобильного рабства", был принят в 2015 году. Его поддержали и Госкомсвязи, и сами мобильные операторы, но практической реализации документ так и не нашел, а в сентябре прошлого года его предложили отозвать. Мы попросили инициаторов отмены закона прокомментировать это решение.

По словам главы Госкомитета информационных технологий и связи Дастана Догоева, в момент принятия закона рынок сотовых операторов не был сбалансирован и отмена "мобильного рабства" могла существенно облегчить жизнь граждан.

Глава Госкомитета информационных технологий и связи Дастан Догоев
"Для реализации этой инициативы нужно было создать единый аппаратно-технический комплекс, который обеспечивал бы переход от одного оператора к другому. Эту функцию должно было взять на себя государство. Мобильные операторы в свою очередь должны были обзавестись оборудованием для подключения к комплексу. По нашим подсчетам, только государство потратило бы на это около 40 миллионов сомов", — сообщил Догоев.

Однако за пять лет рынок сотовой связи сильно изменился. Сейчас ею охвачена вся страна, а абоненты "равномерно распределены" между тремя крупнейшими операторами. Таким образом, потребность в данной услуге отпала.

Девушка разговаривает по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Доходы от сотовой связи ежегодно сокращаются на миллиарды сомов — график
"Если начать внедрять систему сейчас, на это в совокупности уйдет более 300 миллионов сомов. Причем, если изучить опыт других стран СНГ, где конъюнктура рынка отличается от нашей, подобной услугой пользуются 1-1,5 процента абонентов. К тому же, если посмотреть статистику последних лет, объем рынка мобильной связи уменьшается примерно на полтора процента в год, тогда как рынок передачи данных (интернет), наоборот, сильно растет", — подчеркнул глава Госкомсвязи.

Директор по правовым вопросам и взаимодействию с госорганами одного из сотовых операторов Галина Кучерявая рассказала, что после принятия нормы об отмене "мобильного рабства" в 2015 году некоторые компании обзавелись частью необходимого оборудования, но к настоящему времени эта техника устарела и, если норму не отменят, снова потребуются большие финансовые вложения.

Директор по правовым вопросам и взаимодействию с госорганами одного из мобильных операторов Галина Кучерявая
"В прошлом году была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители Госкомсвязи и мобильных операторов. Мы проанализировали ситуацию и поняли, что эта услуга оказалась бы достаточно капиталоемкой, а положительный эффект от ее внедрения не был бы достаточно высок", — отметила Кучерявая.

Кроме того, по словам специалиста, большинство кыргызстанцев не сильно "привязаны" к одному номеру.

"Наверное, у каждого из нас есть друзья, в контактах которых записано по три-пять номеров, и приходится прозванивать каждый, чтобы в итоге найти актуальный", — добавила Кучерявая.

Стороны сошлись во мнении, что, если норму о "переносе номеров" не отзовут, а государство и мобильные операторы потратятся на разработку программ и покупку нужного оборудования, велика вероятность, что расплачиваться за нововведение будут сами абоненты.

Лента новостей
0