Посол КНР встретилась с главой Минздрава КР. Что она сказала

© Фото / пресс-служба МИД КРНовый посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь
Новый посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее посол Китая в Кыргызстане предложила главе Минздрава КР встретиться и обсудить ситуацию с коронавирусом.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения КР и посольство Китая в Кыргызстане договорились оперативно обмениваться информацией по ситуации с неизвестным типом коронавируса, сообщает пресс-служба Минздрава.

Встреча посла КНР Ду Дэвэнь с главой Минздрава Космосбеком Чолпонбаевым прошла сегодня в министерстве по инициативе дипломата.

Что сказала посол?

Пассажиры в медицинских масках прибывающие в аэропорт.  - Sputnik Кыргызстан
Распространение смертельного коронавируса из Китая — что известно сейчас
По официальным данным Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, вирус с инкубационным периодом в две недели распространяется прежде всего воздушно-капельным путем. По состоянию на сегодня число заболевших достигло 571.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде и США. Уже зафиксировано 17 случаев смерти больных от этого коронавируса — все они граждане Китая, проживающие или выехавшие из города Ухань.

Посол сообщила, что ситуация под контролем и власти КНР не ограничивают выдачу виз иностранцам для въезда в Китай.

"Правительство КНР ввело повышенные меры для предотвращения распространения вируса, поддерживая активные контакты для борьбы с ним со Всемирной организацией здравоохранения и соседними государствами", — передает пресс-служба слова посла.

Что сказал министр?

Чолпонбаев поблагодарил посла и сообщил, что в республике проводят противоэпидемические мероприятия. Усилен санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска через кыргызстанскую границу. С его слов, начата "санитарно-просветительная работа" среди населения. Всех, кто прибывает из Китая, проверяют, а также отслеживают через тепловизоры.

"Также на встрече было отмечено, что на сегодня объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса нецелесообразно, к такому выводу пришли эксперты специального комитета Всемирной организации здравоохранения", — говорится в сообщении.

Минздрав сообщил, что поддерживает ежедневную связь с региональным офисом ВОЗ по ситуации с коронавирусом в мире.

Лента новостей
0