На рынке медицинских масок идут манипуляции — Минздрав о ситуации в КР

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкПродажа медицинских масок и лекарств в аптеках Томска
Продажа медицинских масок и лекарств в аптеках Томска - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист призвала население не поддаваться панике и заверила, что медицинских масок на сегодня достаточно.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. В Кыргызстане начался ажиотаж на рынке медицинских масок, а спекулянты хотят заработать на этом, сообщила корреспонденту Sputnik Кыргызстан начальник Управления стратегического развития Департамента лекарственного обеспечения Минздрава Жылдыз Жумагулова.

Ранее в соцсетях сообщили, что маски в Бишкеке начали дорожать на фоне вспышки коронавируса в Китае.

Жумагулова рассказала, что 28 января, состоялось собрание с восемью компаниями-поставщиками и представителями 20 фармацевтических фирм, на котором департамент попросил не повышать цены на маски для населения.

Она отмечает, что идет ажиотаж из-за этой ситуации.

"Китай сейчас экспортировать маски не будет, они ему самому нужны. Россия и Казахстан временно запретили вывоз. Из этих стран обычно идут поставки изделий в Кыргызстан", — сказала Жумагулова.

По ее данным, на сегодня у оптовиков имеются 2,5 миллиона масок и еще 18 тысяч на экстренный случай находятся на складе департамента. Представитель Минздрава КР отметила, что в 2019 году завезли 3 миллиона 941 тысяч масок.

Расширенная рабочая встреча с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым - Sputnik Кыргызстан
Первые лица Кыргызстана обсудили ситуацию с коронавирусом
"Честно говоря, идут манипуляции в этой сфере. Оптовики понимают ситуацию и говорят, что если даже повысят цены, то лишь на 50 тыйынов. Оптом они продают маски по 1 сому 60 тыйыну. Стало известно, что позавчера пришел неизвестный и скупил в одной из компаний 500 тысяч масок. А вчера неизвестные предлагали аптекам купить эти медизделия по большей цене. То есть пытаются извлечь выгоду при перепродаже", — поделилась она.

Жумагулова отметила, что на встрече с фармкомпаниями и поставщиками она предложила ввести временные ограничения в аптеках — пока продавать не более 20 масок одному человеку.

"Сейчас идет ажиотаж. Но масок достаточно, и паниковать не стоит. Если изделия будут заканчиваться, то министерство примет меры", — сказала специалист.

Она добавила, что в Кыргызстане нет муниципальных и государственных аптек, есть только частные, поэтому не удается влиять на цены.

Лента новостей
0