Авторитет судей падает, мне самой стыдно — глава Верховного суда КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков встретился с Торага Жогорку Кенеша, Премьер-министром и Председателем Верховного суда стран
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Торага Жогорку Кенеша, Премьер-министром и Председателем Верховного суда стран - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Калиева, комментируя мнение депутатов, сказала, что авторитет Фемиды портят некоторые судьи, из-за которых ей потом стыдно.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Председатель Верховного суда Кыргызстана Гульбара Калиева заявила, что ей стыдно за судей страны.

На заседании парламента обсуждаются поправки в конституционный закон о статусе судей. Во время обсуждения депутаты заявили, что авторитет судей падает.

Калиева и сама это признала.

"Действительно, авторитет судей падает. Мы не отрицаем. Такое происходит из-за некоторых судей. Мне самой стыдно. На встрече с судьями я всегда говорю, что мой авторитет зависит от их действий, что я одна ничего не смогу сделать", — рассказала она.

Глава Верховного суда попросила депутатов принять поправки в закон о статусе судей, пообещав, что они будут работать над возращением доверия народа.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на очередном заседании Совета безопасности Кыргызской Республики. 24 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
"Кто вы такой? Усложняете жизнь пенсионерам!" — Жээнбеков главе Соцфонда
Она также считает, что нужно ликвидировать Дисциплинарный комитет при Совете по отбору судей. По ее мнению, его работа не принесла плоды.

Во время обсуждения депутаты Жогорку Кенеша обратились к ней с просьбой давать разрешение вести съемку на заседаниях судов. Они считают неправильными решение судей, которые запрещают вести видео- и фотосъемку.

24 января президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков раскритиковал деятельность прокуроров и судей, обратившись на заседании Совбеза к Гульбаре Калиевой и генеральному прокурору Откурбеку Жамшитову. По его словам, прокурор и судья, который освободил бывшего чиновника Государственной регистрационной службы Насыра Алмаматова (он позже был объявлен в розыск), до сих пор находятся на своих постах.

Позже прокурор был освобожден от занимаемой должности.

Лента новостей
0