Всех разозлили солдатские учения, а бабушка радовалась — история кыргызстанца

© Sputnik / Вячеслав Киселев / Перейти в фотобанк Учений войск Краснознаменного Прикарпатского военного округа
 Учений войск Краснознаменного Прикарпатского военного округа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это произошло в конце 80-х годов в Астрахани, в одной из воинских частей Советской армии. Кыргызстанец не предполагал, что учения молодого лейтенанта закончатся неожиданным образом.

Sputnik Кыргызстан представляет историю кыргызстанца, которую он отправил в редакцию в рамках традиционной рубрики "Добрые истории". Повествуем ниже от первого лица.

Пансионат для ветеранов труда в Москве - Sputnik Кыргызстан
Бабушка пила в столовой только кипяток — как к ней отнеслись посетители
Воинская часть, в которой я служил в конце 80-х годов, располагалась в степях Астраханской области. На втором году моей службы в рядах Советской армии пришел в наш взвод командиром молодой лейтенант.

Как-то решил он устроить нам учения (в войнушку захотел поиграть, посмеялись мы между собой) как положено, в полной экипировке: автомат АК-47, снаряженный холостыми патронами, противогаз, мешок для вещей и тому прочее. И вперед — марш-бросок в степь.

Пробежав километров десять по его приказу, мы залегли у железнодорожной насыпи. На другой стороне железнодорожного полотна находился небольшой хутор. Домов 10-15, не больше.

Мы услышали бойкий лейтенантский приказ: "Приготовиться к бою! Пристегнуть магазины! Хутор захвачен условным противником! Нам необходимо освободить его! По моей команде идем в атаку и открываем огонь! Первое отделение справа, второе слева, третье-четвертое по центру!".

Ему в ответ звучало "Так точно!" от командиров отделений. Офицер продолжил: "Взвод, к бою! В атаку, вперед! Огонь! Урра-а-а!!!".

Представьте картину: 30 двадцатилетних солдат бегут с криками "Ура!", стреляют холостыми и одновременно, извините за выражение, ржут от осознания глупости ситуации. Ну хоть бы разделил лейтенант нас на "своих" и "чужих". А то стрелять в пустоту было как-то не комильфо.

Бедный спящий хутор мы разбудили. Из некоторых домов выглядывали мужики и ворчали на нас.

Диалог с криками получился такой:

— Делать вам больше нечего! Спать людям не даете!

— Мы вас освободили! (смеясь)

— Освободители чертовы!

Пассажиры ждут автобус на остановке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бабушка грела руки иностранцу в мороз — история из 80-х
В общем, шли мы уставшие, как-никак пробежали "десятку" с полной выкладкой, но веселые. Только отдышались, как из калитки одного дома с камышовой крышей выходит нам навстречу бабушка 80-90 лет. В руках крынка с молоком, предлагает испить парного. Мы с большим удовольствием отпивали по глотку, передавая крынку по кругу.

Бабуля в это время рассказывала, как было страшно в военные годы, как их хутор в 43-м освобождали советские солдаты от немцев.

"Такие же, как вы, были хлопцы, молодые! Я их тоже молочком поила! Сыновья-то мои тоже на фронте воевали! Один так и не вернулся! А сейчас услышала выстрелы, испугалась. Неужели снова война?! Вышла, смотрю, вы бежите! Наши! И от сердца отлегло!" — делилась она.

Мы стали извиняться за нашего дебильного лейтенанта, устроившего это шоу, но бабуля не приняла наши извинения.

"Не извиняйтесь, ребятки! Вы ж наши защитники! Учитесь, сынки, воевать и никогда не пускайте врага на нашу землю! Ох, лишь бы не было войны!" — вздохнула напоследок бабуля и проводила нас добрым взглядом близкого человека.

Разрешение на вождение авто женщинам в Саудовской Аравии - Sputnik Кыргызстан
Хозяйка Lexus угрожала бишкекчанину — история закончилась неожиданно
Мы уходили из хутора молча. У меня в голове крутились слова бабушки: "Такие же, как вы! Молодые! Лишь бы не было войны! Наши!".

Именно в тот момент я осознал, вернее, эта крынка молока дала мне понимание того, что воевали и победили в той великой войне, оказывается, не старенькие ветераны с орденами и медалями на груди, а такие же обычные парни, как мы.

Свои добрые рассказы можете отправлять в Telegram, на WhatsApp или электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0