Абылгазиев поручил разработать программу борьбы со смогом. В чем суть

Подписаться
Премьер представил свое видение улучшения экологии в столице и отметил, что к работе по документу нужно привлечь лучших специалистов.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил разработать программу оздоровления экологической ситуации в Бишкеке, сообщила пресс-служба правительства.

На совещании, в котором участвовали и представители экологических организаций, обсуждались актуальные вопросы экологической ситуации в Бишкеке. В зимний период над городом появляется густой смог.

Смог над Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Как можно решить проблему смога в Бишкеке, рассказал Жээнбеков
Премьер подчеркнул, что экология в Бишкеке стала одной из наиболее актуальных проблем для горожан и жителей окрестностей. При этом, по его словам, представители государственных органов, экологических организаций и научного сообщества перечисляют множество факторов, влияющих на ситуацию.

Глава правительства отмечает, что это приводит к определенному дефициту достоверной и подтвержденной информации.

"Для нас очень важно определить конкретные причины ухудшения ситуации, чтобы как можно скорее принять действенные меры и добиться оздоровления экологии. Нужно объединить наши усилия, привлечь представителей экспертного и научного сообществ, инициативных граждан", — сказал премьер.

Планируется создать штаб под руководством первого вице-премьер-министра и разработать стратегическую программу улучшения экологии в столице.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов - Sputnik Кыргызстан
Почему надо отказаться от угля — мэр Бишкека впервые высказался о смоге
Для качественной реализации документа правительство изыщет деньги.

Глава правительства отметил, что по наиболее проблемным направлениям должны быть разработаны конкретные комплексы мер снижения экологической нагрузки. Это в первую очередь касается вопроса газификации жилых массивов и усиления работы по переводу автотранспорта на газомоторное топливо с пересмотром требований в сфере городского строительства и развития инфраструктуры.

По словам Абылгазиева, среди граждан необходимо пропагандировать принципы экологического образования и культуры.

Лента новостей
0