Доверие к милиции повысилось, считает Абылгазиев

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаседание коллегии МВД КР по итогам 2019 года
Заседание коллегии МВД КР по итогам 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер призвал милицию образцово работать и избавляться от недобросовестных сотрудников, которые подрывают авторитет МВД.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Уровень доверия народа к милиции повысился, считает премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, приводя данные Нацстаткома.

Заместитель министра внутренних дел КР Памир Асанов на заседании ЖК - Sputnik Кыргызстан
Вице-спикер ЖК отругала замглавы МВД — он сват Матраимова. Видео
Как сообщила пресс-служба правительства, глава кабмина принял участие в заседании коллегии МВД по итогам 2019 года.

Абылгазиев рассказал о том, что вступили в силу несколько новых кодексов и законов в рамках судебно-правовой реформы, реализован первый этап проекта "Безопасный город", в Бишкеке создано управление патрульной милиции.

Глава правительства отметил, что, несмотря на определенные недостатки в работе, в последнее время наблюдается тенденция к повышению уровня доверия граждан к милиции.

"Согласно данным статистического комитета, по итогам второго полугодия индекс доверия к органам внутренних дел повысился с 13,5 до 23 баллов. Это хороший показатель. Безусловно, улучшения налицо, но есть еще задачи, которые необходимо решить", — сказал глава кабмина.

Смог над Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев поручил разработать программу борьбы со смогом. В чем суть
При этом Абылгазиев обратил внимание на необходимость более тщательного отбора лиц, желающих работать в милиции.

"Я знаю, что многие из вас стараются добросовестно и честно выполнять свои обязанности перед государством и обществом. Однако есть и такие сотрудники, которые своим поведением подрывают доверие простых людей к милиции. Мы должны добиться того, чтобы таких фактов было как можно меньше, а от недобросовестных сотрудников необходимо избавляться", — сказал премьер.

Он сообщил, что в 2019 году было зарегистрировано 63 преступления, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Из них 27 фактов коррупции, 22 факта превышения должностных полномочий и 2 факта мошенничества.

Лента новостей
0