Российская база в Канте усилились 13 грузовиками с пулеметами

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБронированный грузовик "Урал". Архивное фото
Бронированный грузовик Урал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минобороны рассказали о технических характеристиках военной техники и напомнили, что она участвовала в учениях ОДКБ.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Российская авиационная военная база в Канте пополнилась 13 армейскими грузовиками повышенной проходимости "Урал" с крупнокалиберными пулеметами в кузове, сообщила пресс-служба Центрального военного округа Министерства обороны РФ.

Специалисты службы вооружения базы провели бронирование грузовиков, защитив двигатель, кабину и десантное отделение кузова бронелистами. Использован принцип контурного бронирования, одновременно обеспечивающий высокую защищенность личного состава и двигателя от пуль и осколков, а также высокую мобильность. В пассажирском отделении кузова предусмотрены бойницы для ведения огня с ходу и турели для установки малокалиберных зенитных пулеметов.

Торжественная церемония приема-передачи двух вертолетов и радиолокационной станции в Канте - Sputnik Кыргызстан
На что способны вертолеты и станции, подаренные Кыргызстану Россией
Данная техника будет задействована в подразделениях по противодействию терроризму, в том числе занимающихся защитой военной базы от беспилотных летательных аппаратов противника.

Подобные бронеавтомобили ранее были задействованы в учениях ОДКБ "Нерушимое братство — 2019" в Таджикистане. Экипажи бронированных "Уралов" успешно вели боевые действия вместе с основными боевыми танками Т-72Б и бронетранспортерами БТР-82А, продемонстрировав высокую огневую мощь, отличную маневренность и надежную бронезащиту, отметили в Минобороны.

На вооружении базы также стоят штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

Лента новостей
0