Милиция ответила на претензии Мирбека Атабекова по делу о разбое

© Sputnik / Табылды КадырбековПевец Мирбек Атабеков. Архивное фото
Певец Мирбек Атабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемого арестовали в сентябре прошлого года. Сегодня правоохранители объяснили, почему прекращены следственные действия в его отношении.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Пресс-служба УВД Октябрьского района Бишкека объяснила, почему прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемого по делу о разбойном нападении на мать певца Мирбека Атабекова.

Накануне заслуженный артист КР сообщил прессе, что милиция, не уведомив пострадавшую сторону, выпустила подозреваемого на свободу. По его словам, доказательства вины были налицо: в автомобиле задержанного нашли некоторые украшения матери Атабекова.

6 мая прошлого года в милицию обратилась мать певца Дариха Абдрахманова. Она просила принять меры в отношении людей, которые ночью проникли в ее дом и начали угрожать пистолетом, требуя денег. Преступники забрали 60 тысяч долларов, 15 тысяч сомов и драгоценности.

Задержанный. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан
Ограбление дома матери Атабекова: родня подозреваемого заявила о пытках
В сентябре ГУВД Бишкека сообщило, что в Караколе задержан 25-летний подозреваемый. По решению суда мужчину арестовали на два месяца. В рамках досудебного производства сотрудники Октябрьского РУВД, опасаясь, что вещественные доказательства могут быть изъяты или утрачены, провели неотложный обыск в машине подозреваемого и обнаружили ювелирные изделия, которые опознала пострадавшая.

Пресс-служба Октябрьского УВД рассказала, что 24 декабря 2018 года был задержан подозреваемый в краже ноутбуков и смартфонов в новостройке "Кара-Жыгач". Он признался, что соучастником преступления был молодой человек, задержанный по делу о нападении на дом Абдрахмановой. Расследование этого факта выделили в отдельное производство.

4 сентября прошлого года по ходатайству адвоката арестованного допросили свидетелей, которые сообщили, что во время разбоя подозреваемый был с ними на свадебном тое.

В УВД Октябрьского района отметили, что с пониманием относятся к эмоциональным заявлениям и учитывают, что данное преступление вызвало общественный резонанс и относится к категории тяжких. Однако необходимо соблюдать презумпцию невиновности до решения суда, а согласно статье 17 Уголовно-процессуального кодекса КР, любые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, так как приговор не может быть основан на предположениях. Таким образом, причастность задержанного к разбою в доме матери артиста не доказала, поэтому уголовное преследование прекращено.

Видеозапись, где утверждается, что мужчина в момент разбойного нападения находился на свадьбе в Иссык-Кульской области, для полного и объективного расследования направят на видеотехническую экспертизу за рубеж. По ее результатам будет дана юридическая оценка.

Милиция продолжает розыск подозреваемых в разбойном нападении.

Лента новостей
0