Лучше бы я болел вместо малыша. Болезни, о которых нужно знать родителям

© AFP / MOHAMMED HUWAISРебенок плачет в больнице. Архивное фото
Ребенок плачет в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
"Лучше бы я болел вместо него!" — все родители на свете хоть раз в жизни произносят эти слова, смотря на больного ребенка.

Sputnik Кыргызстан побеседовал с заместителем главного врача отделения педиатрии столичного центра семейной медицины № 12 Диларой Искаковой о детских болезнях. По ее словам, детские болезни — это патологии, которые возникают от рождения до 14 лет. Непривитый ребенок не болеет лишь в редких случаях.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель главного врача отделения педиатрии центра семейной медицины № 12 Диларя Искакова
Лучше бы я болел вместо малыша. Болезни, о которых нужно знать родителям - Sputnik Кыргызстан
Заместитель главного врача отделения педиатрии центра семейной медицины № 12 Диларя Искакова

Рахит

Этой болезни чаще подвергаются дети до года. Заболевание возникает при недостатке витамина D и чаще встречается у недоношенных детей, а также у тех, кто родился весной или зимой. Чтобы избежать риска рахита у ребенка во время беременности, будущей маме надо больше бывать на солнце и придерживаться правильного питания, обогащенного витаминами. Как меру профилактики рахита применяют солнечные ванны — солнечные лучи полезны для кожи ребенка. Взрослые не болеют рахитом, потому что часто бывают на солнце.

Рентгенохирург Руслан Шаршебаев - Sputnik Кыргызстан
Тут от инсульта люди слепнут и умирают, а в Турции все по-другому — врач из КР
Первым признаком рахита является выпадение волос. Ребенок часто потеет, у него появляется зуд, и малыш начинает тереться о подушку. Запах мочи становится кислым, в промежности также появляется зуд, из-за чего на коже могут появиться волдыри.

Если вовремя не лечить от рахита, в организме начинается нарушение обмена веществ, появляется нехватка кальция и фосфора. Из-за этого кости ребенка становятся мягче — неправильно развивается грудная клетка, ноги искривляются, голова может стать неправильной формы. Кроме этого, малыш страдает от бессонницы.

Подверженным рахиту детям назначают профилактическое лечение и курс витаминов. К сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители прибегают к так называемым народным методам — кладут на голову ребенку лепешку или кормят осла зерном из шапки ребенка. Это категорически неприемлемо — от рахита нужно лечить только под наблюдением врача.

Молочница

Часто у детей наблюдается обильное слюноотделение. Особенно не защищены новорожденные — у них нет сильного иммунитета. Если ребенок сосет грязную соску, съел загрязненную пищу или его поцеловал взрослый, он инфицируется молочницей. Поэтому нельзя целовать маленьких детей в щеки, достаточно прикоснуться ко лбу губами.

При этом заболевании у ребенка течет слюна и во рту могут возникнуть язвочки. Также молочница встречается у детей с малокровием.

Профилактикой являются строгое соблюдение гигиены и полноценное питание, обогащенное витаминами.

Коклюш

Эмбриологическое отделение Перинатального центра в Хабаровске - Sputnik Кыргызстан
"Бесплодным" парам помогаем и без ЭКО — разговор со специалистом из КР
Эта болезнь очень опасна для детей младше двух лет, взрослые переносят ее довольно легко. Коклюш — острая бактериальная инфекция, признаком которой является приступы спазматического кашля. Ребенку трудно дышать, и он буквально синеет при кашле. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Врожденного иммунитета к коклюшу нет, поэтому ребенку необходимо своевременно получать вакцину, чтобы избежать заболевания.

Диарея

Диарея (понос) — одно из заболеваний, часто встречающееся у маленьких детей. Причины диареи разные — инфекционная или физиологическая. Физиологическая диарея у новорожденного происходит из-за того, что у него происходит "настройка" пищеварительного тракта. Если у младенца до трех месяцев стул совпадает с частотой кормления и других симптомов нет, то поводов для беспокойства нет. Инфекционная диарея возникает при заражении, чаще всего вирусами. Диарея может возникнуть и при дисбактериозе. В любом случае она сильно влияет на организм ребенка, поэтому необходимо проконсультироваться с педиатром, который назначит лечение.

Диатез

Диатез — это предрасположенность организма к возникновению патологических реакций или заболеваний, проявляющихся в детском возрасте.

Диатез проявляется при нерациональном режиме дня, неправильном уходе, а также при частых инфекционных заболеваниях. Он может возникнуть и при неправильном питании во время беременности и при кормлении. Из пищевых продуктов часто вызывают диатез клубника, яйца, шоколад и прочие аллергены. У ребенка он проявляется в виде покраснения кожи на лице или в области ушей. При появлении признаков диатеза необходимо сразу обратиться к врачу, выявить причины и пройти курс лечения.

Грыжа пуповины

Пупочная грыжа — это дефект апоневроза (плотная оболочка из сухожилий, играет роль мышечного каркаса) в области пупочного кольца.

Кардиохирург Абай Турдубаев - Sputnik Кыргызстан
Реакция сына, узнавшего о смерти отца, ввела меня в ступор — бишкекский врач
При грыже происходит выпячивание в области пупочного кольца. Многие родители путают его с "неправильно" перевязанным пупком. Выпячивание становится больше во время крика, плача, кашля и физического напряжения. Обычно появляется у детей до года. У ребенка может вздуться живот, он может мучиться от боли. При появлении грыжи нужно проконсультироваться с хирургом. Чаще всего лечение безоперационное, пуповину вправляют на место медицинским скотчем.

Судороги

Судороги — это непроизвольное сокращение мышц. У детей они появляются до трех лет и связаны с особенностями функционирования центральной нервной системы. При их появлении необходимо сразу проконсультироваться у детского невропатолога.

Плоскостопие

У всех новорожденных стопы плоские, поэтому плоскостопие до четырех лет не диагностируется. Причиной его возникновения может стать тесная обувь, а также недостаток движений. Последствиями плоскостопия могут стать прихрамывание и боль в ногах. Ребенок не сможет заниматься физкультурой, а мальчики не будут годны к армейской службе. Поэтому надо уделять внимание обуви, а ребенку почаще нужно ходить босиком для правильного формирования стопы. При появлении плоскостопия нужна консультация детского ортопеда, который выявит причину и назначит лечение.

Лента новостей
0