Этот случай в селе навсегда изменил жизнь кыргызстанки — добрая история

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо ладонью. Архивное фото
Девушка закрывает лицо ладонью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый день Sputnik публикует добрые истории, о которых нам рассказывают кыргызстанцы. Это рассказ о том, как незнакомец изменил жизнь несчастной женщины из села.

Есть тип людей, которые во что бы то ни стало отстаивают правду. Мой знакомый Бектур байке — один из таких. Сколько раз ему "прилетало" за его "всем по заслугам" — не сосчитать. Его увольняли с работы, били, от него уходили женщины... Все дело в том, что он говорил правду в лицо, бросался на амбразуру, чтобы защитить обманутых и невиновных. Один случай запомнился мне сильнее всего.

В 1980-х Бектур байке работал проверяющим в одной из организаций. Будучи в командировке где-то очень далеко от столицы, он познакомился с мужчиной. Тот пригласил его к себе, чтобы угостить чаем и боорсоками. Отказаться было неудобно, Бектур принял приглашение. Их встретила невысокая женщина — Айгерим, жена хозяина дома, но супруг даже не посмотрел в ее сторону.

Весь вечер мужчина по-хамски вел себя с женой. Кричал на нее и замахивался. Когда ему в очередной раз что-то не понравилось, он ударил Айгерим. Та упала.

— Вы извините ее, — сказал домашний деспот гостю. — Я понимаю, что вышло неприлично, но что поделать... Эти женщины…

— Вы зачем жену бьете?! Еще и при мне... Вы вообще в своем уме?

Бектур не любил махать кулаками, однако на этот раз не сдержался.

— Ты с мужиками дерись, а не жену колоти! — крикнул он и ударил хозяина дома.

Тот грохнулся на пол. Потом обматерил гостя и жену и убежал. Айгерим стояла ошарашенная... За нее никто никогда не заступался.

Обращение к психологу - Sputnik Кыргызстан
История одинокой 35-летней женщины, которая рыдала в парке, — добрый рассказ
Первый раз супруг поднял руку на Айгерим, когда она была беременна первой дочкой. Дальше — хуже. Родителям не было дела до проблем в ее семье, они радовались, что выдали дочь замуж за состоятельного человека. К слову, тогда Айгерим было всего 16 лет.

Бектур говорил с Айгерим больше часа, объяснял, что она не должна терпеть побои, что может избавить себя и детей от такой жизни. Сказал, что мужа могут даже посадить. Обещал помочь, оставил номер своего телефона.

...Пару месяцев спустя на пороге квартиры Бектура байке стояла Айгерим с двумя детьми.

— Вы обещали помочь. Я в село не вернусь, — твердо сказала она.

Через год Айгерим стала лучшей сотрудницей одной из фрунзенских фабрик. Получила комнату в общежитии. Муж пытался вернуть ее и дочек сначала уговорами, а затем силой, но сотрудники милиции усмирили его пыл.

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0