Когда и при каких условиях США снимут визовый запрет для кыргызстанцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкФлаги США на здании посольства США
Флаги США на здании посольства США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Запрет на выдачу иммиграционных виз были введен "в связи с недостаточностью мер безопасности в документах, удостоверяющих личность".

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Кыргызстан может выйти из "стоп-листа" Дональда Трампа через шесть месяцев, если власти страны выполнят необходимые условия, следует из заявления консула США в КР Алиссы Биб.

31 января руководство США ввело ограничения на выдачу иммиграционных виз и грин-карт (Diversity Visa) гражданам Кыргызстана, Эритреи, Мьянмы, Нигерии, Судана и Танзании. Отмечается, что решение было принято "в связи с недостаточностью мер безопасности в выпускаемых странами документах, удостоверяющих личность".

Накануне, 3 февраля, посольство США в КР организовало на своей странице в Facebook онлайн-чат. Консул Алисса Биб ответила на вопросы и сделала пояснения.

"Для заявителей, члены семьи которых проживают в США, есть несколько исключений. Больше всего ограничения повлияют на победителей визовой лотереи: пока действуют визовые ограничения, они не смогут иммигрировать", — заявила консул.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков и госсекретарь США Майк Помпео обсудили визовый запрет США в отношении кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Глава МИД Кыргызстана и госсекретарь США поговорили о визовом запрете
Она также отметила, что соответствующие госорганы Соединенных Штатов каждые полгода пересматривают данный список и вносят в него страны, не отвечающие необходимым требованиям.

"Мы хотим, чтобы Кыргызстан как можно скорее начал выдачу биометрических паспортов, а также выполнил другие критерии, поскольку список пересматривается каждые шесть месяцев", — пояснила Биб.

Что будет с заявками кыргызстанцев, поступившими в прошлом году на лотерею грин-карт (DV-2021) и какие исключения на получение иммиграционных виз предусмотрены, узнайте из нашего справочного материала.

Лента новостей
0