Когда кыргызстанцы получат биометрические загранпаспорта, рассказали послу США

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЧрезвычайный и Полномочный посол США в КР Дональд Лу
Чрезвычайный и Полномочный посол США в КР Дональд Лу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В конце января Соединенные Штаты объявили о прекращении выдачи иммиграционных виз и грин-карт гражданам шести стран, в том числе Кыргызстана.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Биометрические общегражданские паспорта будут введены в Кыргызстане в начале 2021 года, сообщил председатель Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов на встрече с послом США Дональдом Лу.

Флаги США на здании посольства США - Sputnik Кыргызстан
Когда и при каких условиях США снимут визовый запрет для кыргызстанцев
31 января руководство Соединенных Штатов ввело ограничения на выдачу иммиграционных виз и грин-карт (Diversity Visa) гражданам Кыргызстана, Эритреи, Мьянмы, Нигерии, Судана и Танзании. Отмечается, что решение было принято "в связи с недостаточностью мер безопасности в выпускаемых странами документах, удостоверяющих личность". Для возобновления выдачи виз необходимо начать выдачу биометрических загранпаспортов и выполнить другие условия

Как сообщает пресс-служба ГРС, Мамбетов обратил внимание посла на то, что за последние годы ведомство провело большую работу по искоренению факторов, способствующих незаконной выдаче паспортов. В частности, автоматизированные информационные системы исключают возможность документирования гражданина без посещения территориального отдела. Кроме того, при приеме документов обязательно проводятся идентификация отпечатков пальцев и сличение биометрики лица.

"Также Мамбетов проинформировал посла о мерах, направленных на скорейшее решение вопроса по внедрению в КР биометрических загранпаспортов, и о тех обстоятельствах, которые не позволили определить поставщика бланков биометрических документов в прошлом году", — говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков и госсекретарь США Майк Помпео обсудили визовый запрет США в отношении кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Глава МИД Кыргызстана и госсекретарь США поговорили о визовом запрете
В свою очередь дипломат отметил, что американская сторона понимает всю сложность ситуации с тендером на закупку бланков биометрических паспортов.

"Посол заявил о готовности оказать необходимую помощь в решении вопросов, связанных с вводом биометрических паспортов, и отметил, что американская сторона заинтересована в скорейшем решении проблемы", — отмечает ГРС.

В завершение Мамбетов заверил Лу, что биометрические загранпаспорта будут введены в Кыргызстане в начале следующего года.

Лента новостей
0