Чем известен Эркин Асрандиев — новый вице-премьер. Факты

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат на пост вице-премьер-министра КР Эркин Асрандиев. Архивное фото
Кандидат на пост вице-премьер-министра КР Эркин Асрандиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Эркина Асрандиева на пост вице-премьер-министра. Мы собрали несколько фактов о нем.

Кандидатуру Асрандиева выдвинул премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Решение поддержали 99 депутатов, против был всего один. Асрандиев будет курировать экономический блок.

Эркин Асрандиев родился 1 апреля 1976 года в Кара-Балте. В 20 лет окончил Кыргызский государственный национальный университет.

© Фото / пресс-служба РКФРАсрандиев всю жизнь работал в сфере экономики и финансов. Начал карьеру в 20 лет экономистом в Департаменте образования бишкекской мэрии. Через два года занял первую руководящую должность.
Чем известен Эркин Асрандиев — новый вице-премьер. Факты - Sputnik Кыргызстан
Асрандиев всю жизнь работал в сфере экономики и финансов. Начал карьеру в 20 лет экономистом в Департаменте образования бишкекской мэрии. Через два года занял первую руководящую должность.

Опытный экономист

Асрандиев всю жизнь работал в сфере экономики и финансов. Начал карьеру в 20 лет экономистом в Департаменте образования бишкекской мэрии. Через два года занял первую руководящую должность.

В банковскую сферу пришел в 2008 году, став замдиректора столичного филиала ОАО "ФинансКредитБанк". Позже попал в правление этого банка и даже возглавил его. Также был председателем правления ОАО "Айыл Банк".

В 2016-м стал членом правления Российско-кыргызского фонда развития, а через год был назначен его главой.

© Фото / пресс-служба РКФР В 2016-м Эркин Асрандиев стал членом правления Российско-кыргызского фонда развития, а через год был назначен его главой
Чем известен Эркин Асрандиев — новый вице-премьер. Факты - Sputnik Кыргызстан
В 2016-м Эркин Асрандиев стал членом правления Российско-кыргызского фонда развития, а через год был назначен его главой

Увлечение спортом

Занимался боксом, но вынужден был прекратить тренировки из-за травмы локтей. В последние годы активно занимается плаванием. Не раз устраивал заплывы на Иссык-Куле.

Пропал во время заплыва и нашелся

31 августа 2019 года Асрандиев устроил очередной заплыв через Иссык-Куль (с северного на южный берег). Люди, сопровождавшие его на лодке, потеряли Асрандиева из виду, когда начался шторм. К поискам привлекли два теплохода, катер и 16 спасателей.

Ночью Асрандиев доплыл до южного берега и встретил спасателей. Глава РКФР рассказал корреспонденту Sputnik, что из-за шторма поднялись большие волны, и он потерял лодку. В итоге Асрандиев сбился с пути и плыл 19 часов вместо запланированных 15.

© Фото / предоставлено пресс-службой РКФР31 августа 2019 года во время очередного заплыва Асрандиева через Иссык-Куль из-за шторма поднялись большие волны, и он потерял лодку. В итоге Асрандиев сбился с пути и плыл 19 часов вместо запланированных 15.
Чем известен Эркин Асрандиев — новый вице-премьер. Факты - Sputnik Кыргызстан
31 августа 2019 года во время очередного заплыва Асрандиева через Иссык-Куль из-за шторма поднялись большие волны, и он потерял лодку. В итоге Асрандиев сбился с пути и плыл 19 часов вместо запланированных 15.

Через несколько дней он возместил расходы на спасательную операцию.

Опроверг слухи о зарплате в 700 тысяч сомов

В социальных сетях появилась информация, что зарплата главы РКФР составляет 700 тысяч сомов. В интервью журналистам Асрандиев опроверг эти сведения, но не назвал точную сумму. Он лишь отметил, что у членов правления фонда зарплата выше, чем на государственной службе.

При рассмотрении его кандидатуры на должность вице-премьера было заявлено, что на посту главы РКФР он получал в 10 раз больше.

Частная жизнь

Женат, воспитывает четырех детей. В интервью СМИ рассказывал, что его сыновья и дочери тоже увлекаются плаванием.

Лента новостей
0