Зарплата стажеру в 10 тыс сомов — как депутаты хотят сократить миграцию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНовый офис Сбербанка для работы в Agile-формате
Новый офис Сбербанка для работы в Agile-формате - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутаты Жогорку Кенеша разработали законопроект, согласно которому предлагается освободить предприятия, где стажируются молодые специалисты, от налогов и выплат в Соцфонд. Кроме того, предложено установить им зарплату в размере не менее 10 тысяч сомов.

Парламент рассмотрел этот документ в первом чтении. Sputnik Кыргызстан решил разобраться в сути законопроекта.

Цель закона

Документ предполагает внесение поправок в Трудовой и Налоговый кодексы, а также в Закон КР "Об образовании".

Pokeville cafe в Москве - Sputnik Кыргызстан
Станут ли кыргызстанцы больше зарабатывать в России. Мнение экспертов
В справке-обосновании говорится, что молодых специалистов и студентов часто не берут на стажировку. Руководство предприятий мотивирует отказ тем, что за них надо платить подоходный налог и делать отчисления в Социальный фонд. Из-за отсутствия опыта молодые люди испытывают проблемы с трудоустройством, поэтому многие уезжают в поисках работы за границу.

Авторы законопроекта предлагают разработать нормы, которые будут стимулировать предприятия на то, чтобы принимать на стажировку студентов и молодых специалистов. Стажировка позволит им закрепить полученные знания на практике и увеличит шансы на успешное трудоустройство.

Что получит молодежь?

Согласно законопроекту, граждане в возрасте 21-28 лет будут заключать с предприятиями договоры об обучении и о прохождении стажировки.

Стажер должен иметь статус обычного сотрудника и получать не менее 10 тысяч сомов зарплаты. Таким образом, молодой специалист за год наберется опыта и станет полноценным работником.

Что получат работодатели?

Компания, в которой работает стажер, на 12 месяцев освобождается от уплаты подоходного налога и социальных отчислений за него. При этом количество стажеров не должно превышать 15 процентов численности трудового коллектива. Так, если в штате компании 100 сотрудников, только 15 из них могут быть стажерами. Эта норма предложена в целях защиты прав граждан другого возраста.

Переход к практическому обучению

Зрители на праздничном мероприятии на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Молодежи меньше, пенсионеров больше — грозит ли КР демографический кризис?
Предполагается и введение дуального практического обучения. Это значит, что 20 процентов знаний (теория) учащиеся должны получать в профлицеях, а 80 процентов — сразу на практике. Таким образом, они будут учиться и одновременно стажироваться по специальности, получая зарплату.

В этих целях между учебным заведением и предприятием должен быть заключен договор о дуальном обучении, проведении производственного обучения и профессиональной практики.

Риски

Заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков считает, что реализация законопроекта потребует серьезных финансовых вливаний. 

© Фото / пресс-служба ЖКЗаместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков
Зарплата стажеру в 10 тыс сомов — как депутаты хотят сократить миграцию - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков
"В бюджетных организациях минимальный оклад составляет всего 2 700 сомов, а базовая ставка — 5-7 тысяч. Заработок руководящих специалистов на государственных и муниципальных должностях — менее 10 тысяч сомов. Таким образом, зарплата в 10 тысяч для стажеров будет несправедлива по отношению к сотрудникам, которые работают в организациях много лет. Если новый закон примут, ежегодно потребуется дополнительно выделять из бюджета 492 миллиона сомов", — сказал Кармышаков.

Он отметил, что сейчас в бюджетных организациях работают около 500 тысяч человек.

Результаты выборов в Жогорку Кенеш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие события ожидаются в этом году в Кыргызстане — список
"Если, согласно законопроекту, туда наберут стажеров и 15 процентов сотрудников будут пользоваться льготами, в Налоговую службу и Соцфонд перестанет поступать около 3 миллиардов сомов за год", — подчеркнул замминистра.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы Айдай Карагулова сообщила, что в Кыргызстане около 300 тысяч частных предпринимателей и юридических лиц. По ее словам, в прошлом году поступления от налога на прибыль составили 10,5 миллиарда сомов, а принятие нового закона приведет к значительному сокращению средств. Другие члены правительства отметили, что в этом случае возникнут коррупционные риски: в целях уклонения от уплаты налогов предприятия будут указывать в отчетах, что приняли на работу стажеров.

Прекратится ли миграция?

Главный инициатор законопроекта депутат ЖК Абдывахап Нурбаев заявил, что основная цель документа — остановить миграцию молодежи, которая уезжает из республики в поисках работы. 

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Абдывахап Нурбаев
Зарплата стажеру в 10 тыс сомов — как депутаты хотят сократить миграцию - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Абдывахап Нурбаев
"Думаю, 70-80 процентов из 750 тысяч кыргызстанцев, выехавших за границу, — это молодежь. Государство "растит" граждан от родильного дома до вузов, а когда приходит время поработать на страну, они уезжают", — сказал Нурбаев.

Его коллега Жанар Акаев пояснил, что молодежь составляет 30 процентов населения КР. 

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Жанар Акаев
Зарплата стажеру в 10 тыс сомов — как депутаты хотят сократить миграцию - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Жанар Акаев
"По закону люди в возрасте от 14 до 28 лет считаются молодежью. В Кыргызстане таковых порядка 1,7 миллиона человек. Умные и работоспособные "утекают" за границу, а чтобы они остались, надо обеспечить им подходящие условия", — подчеркнул Акаев.

Депутат Эльвира Сурабалдиева заявила, что нужно не предусматривать новые бюджетные расходы, а выявлять незаконные доходы и сокращать теневую экономику, которая уже достигла 40 процентов. 

© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева
Зарплата стажеру в 10 тыс сомов — как депутаты хотят сократить миграцию - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева

В результате обсуждения законопроекта парламентарии пришли к выводу, что он будет полезен в основном частным предприятиям, а вот с государственными бюджет понесет много расходов. Эти нюансы предстоит уточнить до рассмотрения документа во втором чтении.

Лента новостей
0