Врачи наблюдают за 347 гражданами, прибывшими в КР из других стран

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВрач идет по коридору больницы. Архивное фото
Врач идет по коридору больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Система здравоохранения полностью готова защитить кыргызстанцев от распространения коронавируса, утверждает Минздрав.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. В Кыргызстане 347 человек, прибывших из других стран, находятся под наблюдением врачей, сообщила Sputnik пресс-служба Министерства здравоохранения.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из-за вспышки коронавируса все лица, приезжающие из неблагополучных стран, должны пройти обследование. Если анализы показали, что люди не заражены, в дальнейшем они должны находиться под наблюдением семейных врачей.

Футбол. Тренировка ФК Порто - Sputnik Кыргызстан
Туркменский клуб не приехал на матч в Кыргызстан из-за боязни коронавируса
Таким образом, сейчас под наблюдением в стационаре находятся 52 человека, по месту жительства под медицинским наблюдением — 295. Состояние у всех стабильное.

На 5 февраля подтвержденных случаев коронавируса в Кыргызстане нет. Национальная вирусологическая лаборатория подготовлена для исследований, соответствует международным стандартам и имеет аккредитацию со стороны Всемирной организации здравоохранения. Все работники Национальной вирусологической лаборатории прошли обучение и придерживаются международных стандартов.

На всех пропускных пунктах республики усилены меры профилактики. Карантинные зоны полностью готовы к приему граждан, организованы временные обсервационные помещения со всеми необходимыми принадлежностями. В достаточном количестве имеются маски, средства индивидуальной защиты, респираторы.

Каждый приезжающий из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией проходит термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса  - Sputnik Кыргызстан
В Китае испытают российский препарат для борьбы с коронавирусом
Граждане, приезжающие из Китая, при наличии симптомов гриппа и ОРВИ обследуются и госпитализируются в организации здравоохранения, боксированные палаты, где за ними ведется медицинское наблюдение и оказывается соответствующее лечение. Лица, прибывшие из Уханя, даже при отсутствии клинических проявлений будут обязательно находиться под медицинским наблюдением до 14 дней.

Все необходимое для проведения исследований в стране есть. Аккредитацию ВОЗ лаборатории имеют, персонал обучен, заявило министерство. В пунктах приема и размещения граждан подготовлено 280 койко-мест.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0