Кыргызстану на борьбу с ВИЧ и туберкулезом выделили $ 26,4 млн

© AFP / CRIS BOURONCLEВрач смотрит рентген снимок легкого больного туберкулезом. Архивное фото
Врач смотрит рентген снимок легкого больного туберкулезом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-премьер-министр КР рассказала, что к 2021 году планируется на 50 процентов сократить число новых случаев ВИЧ-инфекций.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Кыргызстану на борьбу с ВИЧ и туберкулезом выделено 26,43 миллиона долларов, сообщила пресс-служба правительства.

Вице-премьер Алтынай Омурбекова встретилась со специальным советником Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии Мишелем Казачкиным.

Медицинские работники дезинфицируют гроб, в котором находится тело человека умершего от вируса Эбола в Конго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус и не только. Какие страшные эпидемии переживало человечество
Решение о выделении денег на 2020-2022 годы приняло правление Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Эти деньги также выделяются для создания устойчивых и долгосрочных систем здравоохранения.

Как отметили в правительстве, одним из ключевых условий получения средств является наличие дополнительного софинансирования из государственного бюджета в размере 15 процентов от суммы гранта. То есть республика должна в ближайшие 3 года дополнительно выделять не менее 80 миллионов сомов ежегодно на программы в сфере ВИЧ.

Омурбекова проинформировала, что утверждена программа преодоления ВИЧ-инфекции в Кыргызстане на 2017-2021 годы. Основными ее задачами являются достижение показателей 90-90-90: это когда 90 процентов лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, знают о своем ВИЧ-статусе; охват 90 процентов лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, антиретровирусной терапией; подавление вирусной нагрузки у 90 процентов лиц, получающих антиретровирусную терапию.

Вице-премьер подчеркнула, что усилия государства направлены на сокращение числа новых случаев ВИЧ-инфекции на 50 процентов к 2021 году.

Казачкин отметил, что в условиях снижения размеров гранта от международных донорских организаций на сферу борьбы с ВИЧ/СПИДом правительству Кыргызстана необходимо продолжить работу по постепенному увеличению финансирования программ борьбы с ВИЧ/СПИДом из государственного бюджета.

В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями - Sputnik Кыргызстан
Найдена генная мутация, которая защищает больного от ВИЧ
На встрече были затронуты вопросы о возможности проведения международных закупок лекарственных средств для лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, перспектив финансирования опиоидной заместительной терапии за счет средств государственного бюджета, а также вопрос ускорения подписания трансграничных соглашений со странами Центральной Азии о доступе мигрантов к лечению от туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

Справка правительства: на 1 января 2020 года на территории страны зарегистрировано 9 680 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 9 148 — у граждан Кыргызстана (среди которых 680 — дети до 14 лет), 532 — у иностранных граждан. Всего с момента начала регистрации ВИЧ-инфекции в республике скончались 2 049 человек.

Лента новостей
0