Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Качество бензина в КР могут проверить лишь в одном случае — Госэкотехинспекция

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСертификации топлива на АЗС в Казани
Сертификации топлива на АЗС в Казани - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На качество бензина влияет много критериев: содержание серы, воды, бензола, ароматических углеводородов, спирта и эфира, октановое число. От последнего, по утверждению экспертов, зависят эксплуатационные характеристики топлива.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. На данный момент Госэкотехинспекция может проверять качество бензина в рамках внеплановой проверки, если поступит соответствующее заявление или запрос. Об этом заявил главный инспектор Управления метрологического надзора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Торобай Жукушев. 

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваГлавный инспектор Управления метрологического надзора Госэкотехинспекции Торобай Жукушев
Качество бензина в КР могут проверить лишь в одном случае — Госэкотехинспекция - Sputnik Кыргызстан
Главный инспектор Управления метрологического надзора Госэкотехинспекции Торобай Жукушев

Он выступил на пресс-конференции "Итоги крупного расследования Финпола по недоливам на АЗС Бишкека" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам инспектора, причиной стал временный мораторий на проверки субъектов предпринимательства, введенный в 2019 году.

"В прошлом году в силу вступил запрет, по которому мы не можем проверить качество бензина без заявления от физического или юридического лица. Сейчас Гоэкотехинспекция может проводить только внеплановые проверки, если поступит жалоба", — объяснил он.

Жукушев добавил, что при поступлении заявления инспекция согласует предписание на проведение внеплановой проверки с Министерством экономики.

Он также напомнил, что с августа прошлого года в Кыргызстане действует технический регламент Таможенного союза, который включает в себя требования к бензинному и дизельному топливу.

"В требованиях регламента четко прописано, каким характеристикам должен соответствовать бензин. Если при проверке выясняется, что топливо не отвечает требованиям, Госэкотехинспекция налагает на виновника штрафные санкции и выдает предписание на устранение неполадок, чтобы впредь такие факты не повторялись", — подчеркнул он.

Напомним, что летом прошлого года агентство Sputnik Кыргызстан обнародовало расследование, проведенное совместно с Госслужбой по борьбе с экономическими преступлениями. Его результаты выявили недолив бензина на автозаправках в Бишкеке и Чуйской области, вопросы возникли и к качеству топлива.

Женщина заправляет автомобиль на одной из автозаправочных станций в Москве - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Как автозаправки в КР игнорируют требование закона — объяснение эксперта
На него влияет много критериев: содержание серы, воды, бензола, ароматических углеводородов, спирта и эфира, октановое число. От последнего, по утверждению экспертов, зависят эксплуатационные характеристики топлива.

Экспертиза показала, что лишь на одной автозаправке показатель не достиг нормы. При этом недолив выявили на большинстве АЗС.

На пресс-конференции представители ГСБЭП рассказали, на каком этапе находится следствие и когда кыргызстанцы смогут узнать итоги расследования. В то же время представитель Центра стандартизации и метрологии призвал автозаправки следовать требованию закона. Какому именно — читайте в другом материале Sputnik.

Лента новостей
0