Когда застрявшие в Китае дальнобойщики приедут в КР? Ответ профсоюза

© Sputnik / Владимир Корнев / Перейти в фотобанкГрузовики в очереди на пересечении границы. Архивное фото
Грузовики в очереди на пересечении границы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам представителя профсоюза, после обострения ситуации в КНР из-за коронавируса там остались 54 водителя из Кыргызстана.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. В субботу кыргызстанских дальнобойщиков, которые не могут выехать из Китая, доставят на родину, сообщил заместитель председателя Независимого профсоюза перевозчиков КР Игорь Голубев.

Ранее сообщалось, что кыргызстанские водители уже пятый день не могут выехать из КНР. Они предлагали оставить груз и уехать, однако китайская сторона, ссылаясь на отсутствие приказа, не давала согласия.

По словам представителя профсоюза, после обострения ситуации в Китае из-за коронавируса там остались 54 водителя из КР.

"В данный момент активно работают наш МИД и визовое консульство в Урумчи. Дипломаты помогают решить эти сложные вопросы. Из Урумчи и Того мы почти всех вывезли, остались только восемь человек. Один из них без документов, так как он совершил ДТП, и по этому вопросу идет разбирательство", — рассказал Голубев.

По его словам планируется, что в субботу, 8 февраля, наши пограничники привезут необходимые документы на Торугарт.

Девушка в медицинской маске в аэропорту - Sputnik Кыргызстан
Вспышка коронавируса — куда звонить кыргызстанцам, находящимся в Китае
"Они-то и заберут семерых водителей. К сожалению, один останется, но до среды китайская сторона обещала решить все вопросы и отправить кыргызстанца домой", — пояснил профсоюзный деятель.

Согласно последним данным, в Китае новым типом коронавируса заразились более 31 тысячи человек, 636 из них умерли. Более 190 заболели за пределами КНР, один из них скончался. ВОЗ признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения.

Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0