Как иностранцы восхитились кыргызским калпаком — истории 9 февраля

© AFP / ROBERTO SCHMIDT / POOL Сборная Кыргызстана на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Архивное фото
Сборная Кыргызстана на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В южнокорейском городе Пхенчхане состоялась церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр. Пользователи соцсетей оценили выход кыргызстанской делегации, особенно отметив красоту головных уборов.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 9 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Советские купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Необычные деньги нашли на юге Кыргызстана — истории 8 февраля
1936. В газету написала доярка колхоза имени Карла Маркса Феня Бородина. "Когда мы обязались надоить в среднем по 3 тысячи литров молока с каждой коровы за год, правление колхоза пообещало создать для нас все условия. Однако на деле помощи оно не оказывает никакой. Кроме того, МТФ сильно не хватает работников. У нас нет возчиков, а корма для животных находятся на большом расстоянии от фермы. Перевозить корма приходится скотникам, а дояркам работать за них", — жаловалась женщина.

1938. Во Фрунзе открылся Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии. Его основными задачами были предупреждение эпидемических заболеваний и борьба с ними, разработка и применение различных лечебных сывороток и вакцин, а также санитарно-гигиеническое исследование пищевых продуктов.

1942. В средней школе №2 Канта провели сбор теплой одежды для бойцов Красной армии. Преподаватели сдали четыре шубы, 17 рубашек и брюк, пару валенок, 13 пар перчаток и рукавиц, а также две шапки. Кроме того, на приобретение теплых вещей для фронтовиков в школе собрали 5 600 рублей.

1945. В Киргизии завершились вторые республиканские лыжные соревнования. В них участвовали 85 человек. Почти во всех дистанциях и эстафетах победили члены спортивного общества "Динамо".

1964. Сотрудница Академии наук Киргизской ССР посвятила свою кандидатскую диссертацию коврам местного производства. Она собрала большой материал по истории, художественным особенностям и технике изготовления изделий. Кроме того, искусствовед многократно ездила на юг республики, чтобы ознакомиться с работой лучших ковровщиц.

Колхоз имени Кирова Кореновского района - Sputnik Кыргызстан
Молодая мать умирала, доктор решился на отчаянный шаг — события 7 февраля в КР
1973. Фрунзенские пекари готовились порадовать жителей столицы новыми видами хлебобулочных изделий. Например, белым хлебом "Ай-нан" и зерновым хлебом, который рекомендовали людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также планировалось выпекать новые сорта булочек: "Октябренок", "Майрам-нан" и "Шакек".

Значительно расширялся и ассортимент кондитерского цеха Фрунзенского хлебокомбината. В продаже должны были появиться конфеты "Вишневая", "Медовая", "Вечер", "Колос", "Загадка", "Зайчик" и другие.

1993. Одна из газет писала, что на замусоренных улицах столицы или в переполненном автобусе часто можно встретить дам, благоухающих французскими духами. Такие женщины закупались в коммерческих магазинах. К примеру, в ночном баре с дневной распродажей Present можно было приобрести духи Lancome Climat за 45 тысяч рублей, а в магазине "Сонун" они стоили 35 тысяч. Там же дезодорант Je ose продавали за 15 тысяч рублей, а в "Кубате" — за 10 тысяч.

Отмечалось, что ни один товар не был так подвержен ценовому разбросу, как женское нижнее белье. Рекорд установил магазин "Ырыс", где стоимость импортных цветных трусов достигала 800 рублей. В "Сезаме" точно такие же стоили 250.

1995. Численность безработных кыргызстанцев, официально зарегистрированных в службах занятости, к началу февраля составила 14 тысяч человек.

2007. СМИ сообщали, что неизвестный мужчина хладнокровно и практически в упор расстрелял главного бухгалтера Немецкого дома. Преступник поджидал 57-летнюю женщину с работы возле ее дома и, когда она появилась, произвел четыре выстрела. Он забрал сотовый телефон, ключи от офисного сейфа, деньги и скрылся. Бухгалтера доставили в больницу, но врачи уже не могли ей помочь.

Утром сотрудники Немецкого дома обнаружили пустой сейф. Убийство с целью ограбления стало одной из основных версий следствия. "В сейфе было около 130 тысяч сомов, которые пропали. Эти деньги — помощь из Германии. Они предназначались для покупки продуктов малоимущим пожилым людям", — рассказал председатель Немецкого дома Валерий Диль.

Девушка наносит себе макияж. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Итог проверки салонов красоты Бишкека ужаснул инспекторов — события 6 февраля
2016. В Сокулукском районе Чуйской области произошел пожар, который унес жизни двух человек. По информации МЧС, в одном из домов села Новопавловка загорелись постельные принадлежности. После того как огонь был потушен, в помещении обнаружили тела 29-летней женщины и 39-летнего мужчины. Сообщалось, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета.

2018. В южнокорейском городе Пхенчхане состоялась церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр. Флаг Кыргызстана нес биатлонист Тариэль Жаркымбаев, за ним шли горнолыжник Евгений Тимофеев, два тренера и два сотрудника Национального олимпийского комитета. Все были в парадных ак калпаках, красных куртках, темно-синих брюках и черной спортивной обуви.

Пользователи соцсетей оценили выход кыргызстанской делегации, особенно отметив головные уборы. "Классные шапки у кыргызстанцев", — написала юзер под ником @SheonaG. "Кыргызстан явно обошел всех в показе головных уборов", — отметила американка Кейт Картер. 

Лента новостей
0