Скандальная мать заявила, что я требую взятку, — что бесит молодого учителя

© AFP / XAVIER LEOTYУчитель ведет урок в школе. Архивное фото
Учитель ведет урок в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан рассказывает, что выводит из себя представителей разных профессий. В новом выпуске рубрики "Что бесит..." — откровения молодого педагога.

Школьный учитель рассказал, как старшие коллеги относятся к молодым специалистам, поведал об атмосфере в педагогическом коллективе, а также затронул тему оплаты труда в сфере образования.

Коллеги не воспринимают всерьез

Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Капризы молодой бишкекчанки не снились и миллионерам — что бесит турагента
Работа учителя подразумевает пребывание в коллективе. К сожалению, коллеги, которые проработали в школе десятки лет, иногда относятся к новым сотрудникам с некоторым снобизмом. Безусловно, за годы в профессии они отточили свое мастерство, но это не значит, что молодой преподаватель заслуживает подобного отношения.

Хуже всего, если старшие коллеги ведут себя так при учениках, ведь это портит имидж молодого педагога. Я знаю людей, которые были вынуждены отказаться от работы учителя только из-за коллектива.

Зарплата

Хотя в прошлом году зарплаты учителей повысили на 30 процентов, наши оклады выросли незначительно. Они зависят от количества часов и могут составлять от 6 до 18 тысяч сомов. Оплата в сфере образования исчисляется на основе нескольких факторов, одним из которых является образование самого педагога: чем выше ученая степень, тем больше зарплата. Только речь не о тысячах, а о сотнях сомов.

Поэтому все преподаватели, которых я знаю, вынуждены подрабатывать. Кто-то ведет дополнительные уроки, кто-то совмещает работу учителя с другой деятельностью.

Строгие рамки

Работа с учениками — не просто преподавательская деятельность. Учитель — как художник: ему хочется творить и придумывать что-то новое, однако, к сожалению это не всегда приветствуется. Руководители школ чаще просят "делать все, как у всех", и лишь немногие из них приветствуют креатив в образовании.

Выплата пенсий - Sputnik Кыргызстан
Из-за грязных сплетен на меня ополчился весь офис — крик души бухгалтера из КР
Творческие вечера, поездки в горы, экскурсии — чтобы организовать все это, педагог должен написать много бумаг для администрации учебного заведения. 

Кроме того, он обязан отчитываться за каждый шаг. Сотрудники школ пишут огромное количество отчетов и планов, тратя время на то, что не принесет пользы ученикам. В итоге школа получает уставшего преподавателя.

Скандальные родители

Большинство матерей и отцов считают, что, устроив ребенка в школу, они переложили 100 процентов ответственности за него на учителей. 

Родители чаще всего агрессивно реагируют на слова педагога, что их чадо отстает по показателям успеваемости, хулиганит или просто ведет себя неадекватно. Они уверены, что привели в школу идеального сына или дочь и именно учебное заведение испортило их ребенка.

Чтобы найти подход к таким матерям и отцам, приходится изрядно понервничать. Эти люди просто физически не способны прислушаться к чужому мнению. Особенно трудно молодым учителям, которые пытаются объяснить родителям, что их любимый сын избалован и жесток к одноклассникам.

Оператор техподдержки во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
От хамства бишкекчан порой пропадает дар речи — оператор call-центра
У меня в практике был такой случай. На родительское собрание пришла мама мальчика, который, мягко говоря, скверно себя вел. Я объяснила, какие у ее сына проблемы, что с ним должны работать не только в школе, но и дома (ведь если такое поведение станет нормой в будущем, ему самому придется нелегко). Услышав это, мать стала угрожать мне и обвинять в некомпетентности. Она заявила, что я малолетняя пигалица, которая ничего не смыслит в педагогике. Вдобавок отметила, что ее ребенок идеальный и виноваты все одноклассники, кроме него.

После она написала на меня жалобу директору и сказала, что я требовала взятку... Как быть с такими родителями, пока непонятно. Благо, директор оказалась адекватным человеком — не поддалась на провокации.

Есть и такие матери и отцы, которые вообще не посещают родительские собрания. Для них это пустая трата времени. Однако не стоит забывать, что собрания родителей — не прихоть педагога, а важное мероприятие, где поднимаются темы, касающиеся вашего ребенка.

Лента новостей
0